Решение России выслать дипломатов некоторых западных стран в ответ на массовую высылку дипломатов РФ из США и ЕС было адекватным. Об этом сегодня, 3 апреля, заявил официальный представитель МИД Китая Гэн Шуан.
«По делу Скрипаля так и не было достигнуто взаимопонимания различных сторон. Действия России по высылке дипломатов ряда стран в ответ на экстрадицию представителей российских дипломатических миссий в этих государствах носили сбалансированный характер, — отметил китайский дипломат. — Необходимо срочно выяснить истинные обстоятельства дела Скрипаля и устранить существующие разногласия путем диалога, на равноправной основе взаимного уважения».
Он подчеркнул, что прибегать к методам и мышлению времен холодной войны недопустимо.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», 4 марта бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись воздействию неизвестного отравляющего вещества. Лондон, заявив, что это вещество разрабатывалось в России, обвинил Москву в причастности к инциденту. Без предъявления доказательств из страны были высланы 23 российских дипломата. Москва приняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.
Китай подверг резкой критике антироссийскую кампанию, развязанную с подачи Лондона в ЕС, США и Канаде. Газета Global Times, которая является структурным подразделением официального издания правительства КНР «Женьмин Жибао», назвала скоординированные действия Запада в отношении России «грубой и нецивилизованной формой поведения».
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
