Белорусские специалисты, являющиеся генеральными подрядчиками строительства гарлыкского горно-обогатительного комбината, не в полной мере выполнили свои договорные обязательства. Об этом было объявлено во время очередного заседания кабинета министров Туркмении, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».
Недоработки были выявлены во время инспекции деятельности комплекса в плане соблюдения всех требований охраны труда и техники безопасности, говорится в сообщении. В итоге президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил вице-премьеру по промышленности Кериму Дурдымырадову, министру иностранных дел Рашиду Мередову и председателю Государственной комиссии провести проверки Гарлыкского горнорудного комплекса.
Как сообщало «NOVOSTI-DNY.Ru», Гарлыкский горно-обогатительный комбинат стоимостью $ 1,1 млрд строился подрядчиками из Белоруссии и был сдан в эксплуатацию 31 марта 2017 года. В церемонии открытия принимали участие президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко.
Новое предприятие должно было удовлетворить не только потребности сельского хозяйства Туркмении, но и начать экспортировать продукцию. Комплекс мощностью 1,4 млн тонн калийных удобрений в год является крупнейшим в Центральной Азии.
Сейчас Ашхабад проводит тендер на строительство второго калийного комбината. Предполагалось, что строительством займется та же белорусская компания, однако позднее гендиректор «Беларуськалия» Иван Головатый заявил, что компания заявку на тендер не подавала, так как ее не устроили предложенные Туркменией условия.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
6
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
