О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации - «Туризм» 15:00 Вторник 0 622
10-04-2018, 15:00

О начале сезона активности клещей на территории Российской Федерации - «Туризм»


По информации Роспотребнадзора, на 6 апреля в 35 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площади более 716 га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 96 тысяч га.

Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на 06.04.2018 в субъектах Российской Федерации привито более 700 тысяч человек.

В субъектах Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора.

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Федеральное агентство по туризму призывает туристов, путешествующих по России, соблюдать осторожность при посещении парковых и лесных зон, пользоваться репеллентами, носить защитную одежду, в случае присасывания клеща незамедлительно обращаться в медицинские учреждения.
Подробная информация о симптомах и признаках заболеваний, передающихся с укусами клещей, на сайте Роспотребнадзора.

По информации Роспотребнадзора, на 6 апреля в 35 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе порядка 370 детей, что ниже среднемноголетних показателей. Зарегистрирован 1 случай иксодового клещевого боррелиоза. В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В Республике Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Ростовской областях проведены акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности на площади более 716 га. Всего в 2018 году акарицидные обработки запланированы на площади около 96 тысяч га. Продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита, по состоянию на 06.04.2018 в субъектах Российской Федерации привито более 700 тысяч человек. В субъектах Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и организациях здравоохранения открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах территориальных Управлений Роспотребнадзора. Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Федеральное агентство по туризму призывает туристов, путешествующих по России, соблюдать осторожность при посещении парковых и лесных зон, пользоваться репеллентами, носить защитную одежду, в случае присасывания клеща незамедлительно обращаться в медицинские учреждения. Подробная информация о симптомах и признаках заболеваний, передающихся с укусами клещей, на сайте Роспотребнадзора.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl