Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков констатировал, что военная мощь Штатов уменьшается, а России — наоборот, продолжает укрепляться.
Выступая на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, дипломат подчеркнул, что в 2018 году военно-технологический расклад кардинальным образом поменялся в пользу России.
«Достойный ответ на любую попытку силового давления со стороны США у нас есть. Рано или поздно, но нашим американским коллегам придётся с нами договариваться. Причём им, наверное, полезнее было бы это сделать рано, а не поздно, так как военно-технологический вес США в глобальном раскладе сил неизменно падает», — сказал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
По его словам, Запад осознаёт, что утрачивает своё доминирующее положение на мировой арене, поэтому испытывает нервозность и прибегает к таким неадекватным мерам, как санкции, силовое принуждение и неэтичное поведение, а это приводит к усилению конфликтов в межгосударственных отношениях. Тем не менее, дипломат считает, что после атаки на Сирию американская сторона попробует активизировать диалог с Москвой, а она, в свою очередь, всегда поддерживала каналы связи с Вашингтоном несмотря ни на что.
«Американский миф о вхождении в эпоху их повсеместного и безраздельного доминирования просуществовал не больше десятка лет, а теперь уже точно разлетелся в клочья. Россия вернулась на свои исторически востребованные позиции одного из гарантов стабильности и справедливости в глобальных делах на основе международного права», — заявил Ермаков.
Журналист немецкого издания Die Zeit Ульрих Ладурнер написал, что удары США, Великобритании и Франции по Сирии продемонстрировали военную недееспособность Евросоюза и утрату влияния Штатов на Ближнем Востоке, а главным игроком в регионе стала Россия.
11:30
Среда
0
0
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
2
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Среда
1
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
0
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
