Директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков констатировал, что военная мощь Штатов уменьшается, а России — наоборот, продолжает укрепляться.
Выступая на ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, дипломат подчеркнул, что в 2018 году военно-технологический расклад кардинальным образом поменялся в пользу России.
«Достойный ответ на любую попытку силового давления со стороны США у нас есть. Рано или поздно, но нашим американским коллегам придётся с нами договариваться. Причём им, наверное, полезнее было бы это сделать рано, а не поздно, так как военно-технологический вес США в глобальном раскладе сил неизменно падает», — сказал директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков.
По его словам, Запад осознаёт, что утрачивает своё доминирующее положение на мировой арене, поэтому испытывает нервозность и прибегает к таким неадекватным мерам, как санкции, силовое принуждение и неэтичное поведение, а это приводит к усилению конфликтов в межгосударственных отношениях. Тем не менее, дипломат считает, что после атаки на Сирию американская сторона попробует активизировать диалог с Москвой, а она, в свою очередь, всегда поддерживала каналы связи с Вашингтоном несмотря ни на что.
«Американский миф о вхождении в эпоху их повсеместного и безраздельного доминирования просуществовал не больше десятка лет, а теперь уже точно разлетелся в клочья. Россия вернулась на свои исторически востребованные позиции одного из гарантов стабильности и справедливости в глобальных делах на основе международного права», — заявил Ермаков.
Журналист немецкого издания Die Zeit Ульрих Ладурнер написал, что удары США, Великобритании и Франции по Сирии продемонстрировали военную недееспособность Евросоюза и утрату влияния Штатов на Ближнем Востоке, а главным игроком в регионе стала Россия.
11:30
Пятница
0
0
Пой, не бойся: Молодым звездам разрешили исполнять песни Пугачевой без её согласия, тем более «Арлекино» - «Культура»
Кто вправе исполнять хиты СССР, решают Бернская конвенция или принудительная лицензия
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
