27 апреля 2018 года в Москве состоялся IV «Российско-Японский Форум: точки соприкосновения».
С российской стороны в мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв и Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, с японской – заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Цукаса Акимото, Глава Представительства Японской национальной туристической организации в Москве Айри Мотокура, а также Губернатор префектуры Ямагата Миэко Ёсимура.
Также в Форуме участвовали представители предприятий туриндустрии обеих стран.
В рамках панельной дискуссии «Туризм – точки соприкосновения на Дальнем Востоке» участники обсудили возможности расширения туристического обмена между Россией и Японией, традиционно популярные туристские направления и перспективные маршруты, новые инвестиционные проекты в туристской сфере в Дальневосточном федеральном округе, доступность рынков Азиатско-Тихоокеанского региона для российских дальневосточных предприятий малого бизнеса и другие актуальные вопросы.
Туризм на сегодняшний день является одной из наиболее перспективных отраслей экономического сотрудничества между Россией и Японией. Об этом свидетельствует растущий турпоток между нашими странами. По данным российской стороны, в 2017 году граждане Японии совершили в Россию 107,3 тыс. туристических поездок, что на 26,8% больше показателя 2016 года. Российский турпоток в Японию за тот же период вырос на 37,3%, достигнув отметки в 65 тыс. поездок.
В рамках форума состоялась рабочая встреча замглавы Ростуризма Николая Королёва и главы японской делегации – заместителя министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Цукаса Акимото.
Японская сторона отметила заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Россией в сфере туризма. Г-н Акимото также выразил надежду, что проведение Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 станет дополнительным стимулом для увеличения японского турпотока в Российскую Федерацию.
«Укрепление партнерских отношений и расширение экономического сотрудничества с Японией открывает благоприятные перспективы для развития въездного туризма на японском направлении и увеличения объемов экспорта туристских услуг. Японцы активно путешествуют по миру и все чаще посещают Российскую Федерацию. В прошлом году турпоток из Японии в Россию вырос почти на 27%. Этот результат достигнут во многом благодаря упрощению визовых требований и усилению маркетинговой активности на японском туристском рынке. Мы планируем развивать позитивную динамику, создавая максимально благоприятные условия для японских туристов, в т.ч. путем реализации проекта JapanFriendly в рамках комплексной программы «Русское гостеприимство». Уверен, что предстоящий Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 также станет для японских граждан дополнительным поводом познакомиться с нашей страной и ее туристическими возможностями», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
27
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
