В рамках фестиваля «Античное наследие России» в Темрюкском районе с участием официальных лиц России, Греции и Краснодарского края состоялась торжественная Церемония закладки «Амфоры памяти» – послания потомкам.
В рамках открытия фестиваля состоялась экскурсия на раскоп древнего некрополя Фанагория, некогда существовавшего города на Таманском полуострове Краснодарского края. Также представители официальных делегаций ознакомились с деятельностью Научно-культурного центра «Фанагория». Помимо обнаруженных археологами на раскопе античного города артефактов, широкой общественности впервые представили отреставрированную плиту с древнеперсидской клинописью - это сенсационная и редчайшая находка в мире.
Под занавес открытия фестиваля состоялась Церемония закладки послания потомкам «Амфора памяти». Послание на русском и греческом языках запечатали в амфоре и передали на хранение Научно-культурному центру «Фанагория». Прочесть его можно будет в 2118 году.
В тексте послания, подписанном Губернатором края Вениамином Кондратьевым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Греции в России Андреасом Фриганасом и руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым сказано, что именно развитие туризма как нельзя лучше способствует сближению людей. «Надеемся, что в ваше время туризм стал еще доступнее: у людей появилось больше свободного времени, изобретены новые транспортные средства, стало меньше границ. Возможно, у вас уже есть туристические маршруты в космическом пространстве, на дно океана или к центру планеты. Но, как бы далеко не зашла человеческая мысль, напоминаем вам о необходимости помнить свою историю, обращаться к своим корням, черпать силу и вдохновение в вашем прошлом», – говорится в послании.
В церемонии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец, Генеральный консул Греции в Новороссийске Стилианос Гавриил.
Фестиваль «Античное наследие России» проводится с 1 по 12 июня на территории Краснодарского края в рамках Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018 при поддержке администрации региона, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Первые площадки фестиваля прошли в минувшие выходные в Геленджике, Краснодаре и Темрюкском районе.
В ближайшую пятницу, 8 июня, в рамках фестиваля в Краснодаре состоится презентация федерального проекта «Пальмира во времени и пространстве». Также с 8 по 12 июня фестивальные площадки «Искусство и ремесла», «Гастрономия и виноделие», «Мореплавание и военное дело», «Олимпийское движение и спорт», «Православная культура» будут работать в Анапе, Новороссийске, в станице Тамань и поселке Сенной Темрюкского района. Подробная программа фестиваля опубликована на сайте античноенаследие2018.рф.
11:30
Среда
0
0
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
