21-26 августа 2018 года в сельском парке «Околица», расположенном в с. Зоркальцево Томской области, пройдет Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора».
Фестиваль нацелен на сохранение и возрождение сибирских ремесел, традиций и исторического облика городов и деревень Томской области. Он проводится в одиннадцатый раз и ежегодно собирает более 100 тыс. гостей. Их привлекает деревянное зодчество и мастерство резчиков по дереву, которым славится регион.
За время своего существования Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора» зарекомендовал себя одним из самых массовых и зрелищных событийных мероприятий Сибири. Он стал победителем конкурса видеопрезентаций «Диво России» и национальной премии «RussianEventAwards».
В последние годы программа фестиваля включает также соревнования гончаров, керамистов, кузнецов, печников, мастеров по бересте. Кроме того, в «Околице» соединяются традиции разных народов, проживающих на территории Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка. Этнические объединения организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами.
«Уникальные народные художественные промыслы и ремесленные традиции субъектов Российской Федерации являются не только культурным достоянием, но и важной составляющей туристской привлекательности территорий. Яркие событийные тематические мероприятия, посвященные НХП и проводящиеся в местах их бытования, являются серьезным аттрактором туристского потока, инструментом привлечения внимания российской и зарубежной общественности к этнокультурному своеобразию и возможностям регионов как направлений для познавательных путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
