Томская область готовится принять гостей Международного фестиваля-конкурса народных ремесел «Праздник Топора» - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
Томская область готовится принять гостей Международного фестиваля-конкурса народных ремесел «Праздник Топора» - «Туризм» 12:00 Суббота 0 491
18-08-2018, 12:00

Томская область готовится принять гостей Международного фестиваля-конкурса народных ремесел «Праздник Топора» - «Туризм»



21-26 августа 2018 года в сельском парке «Околица», расположенном в с. Зоркальцево Томской области, пройдет Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора».



Фестиваль нацелен на сохранение и возрождение сибирских ремесел, традиций и исторического облика городов и деревень Томской области. Он проводится в одиннадцатый раз и ежегодно собирает более 100 тыс. гостей. Их привлекает деревянное зодчество и мастерство резчиков по дереву, которым славится регион.



За время своего существования Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора» зарекомендовал себя одним из самых массовых и зрелищных событийных мероприятий Сибири. Он стал победителем конкурса видеопрезентаций «Диво России» и национальной премии «RussianEventAwards».



В последние годы программа фестиваля включает также соревнования гончаров, керамистов, кузнецов, печников, мастеров по бересте. Кроме того, в «Околице» соединяются традиции разных народов, проживающих на территории Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка. Этнические объединения организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами.



«Уникальные народные художественные промыслы и ремесленные традиции субъектов Российской Федерации являются не только культурным достоянием, но и важной составляющей туристской привлекательности территорий. Яркие событийные тематические мероприятия, посвященные НХП и проводящиеся в местах их бытования, являются серьезным аттрактором туристского потока, инструментом привлечения внимания российской и зарубежной общественности к этнокультурному своеобразию и возможностям регионов как направлений для познавательных путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.


21-26 августа 2018 года в сельском парке «Околица», расположенном в с. Зоркальцево Томской области, пройдет Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора». Фестиваль нацелен на сохранение и возрождение сибирских ремесел, традиций и исторического облика городов и деревень Томской области. Он проводится в одиннадцатый раз и ежегодно собирает более 100 тыс. гостей. Их привлекает деревянное зодчество и мастерство резчиков по дереву, которым славится регион. За время своего существования Международный фестиваль-конкурс народных ремесел «Праздник Топора» зарекомендовал себя одним из самых массовых и зрелищных событийных мероприятий Сибири. Он стал победителем конкурса видеопрезентаций «Диво России» и национальной премии «RussianEventAwards». В последние годы программа фестиваля включает также соревнования гончаров, керамистов, кузнецов, печников, мастеров по бересте. Кроме того, в «Околице» соединяются традиции разных народов, проживающих на территории Томской области, каждому из которых здесь выделена отдельная площадка. Этнические объединения организуют свои культурные программы и угощают национальными блюдами. «Уникальные народные художественные промыслы и ремесленные традиции субъектов Российской Федерации являются не только культурным достоянием, но и важной составляющей туристской привлекательности территорий. Яркие событийные тематические мероприятия, посвященные НХП и проводящиеся в местах их бытования, являются серьезным аттрактором туристского потока, инструментом привлечения внимания российской и зарубежной общественности к этнокультурному своеобразию и возможностям регионов как направлений для познавательных путешествий», – говорит Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl