Очередная серия телепроекта «Святыни России» вышла в эфир в минувшее воскресенье 16 декабря. Она посвящена объектам историко-религиозного наследия Вологодской области.
Съемки выпуска телепередачи, рассказывающего о вологодских святынях, проходили в конце сентября. В Вологде Антон и Виктория Макарские посетили кафедральный Софийский (Успенский) собор, храм праведного Лазаря четверодневного на Горбачевском кладбище, Спасо-Прилуцкий монастырь, а также прогулялись по окрестностям Соборной горки.
Затем ведущие и отправились в Кириллов и Ферапонтово, где побывали в Кирилло-Белозерском, Ферапонтовом, а также Горицком монастырях, побеседовали со священнослужителями и сотрудниками музеев.
Съёмки телепрограммы проходили при поддержке отдела по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии и Туристско-информационного центра Вологодской области.
Для справки:
Съемки цикла телепередач «Святыни России» для телеканала «СПАС» осуществляются в рамках одноименного федерального проекта, реализуемого Федеральным агентством по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре Русской Православной Церкви и направленного на повышение интереса туристов к российским религиозным святыням, на активное использование объектов религиозно-исторического и духовного наследия народов России в целях развития культурно-познавательного, религиозного и других видов туризма, на продвижение нашей страны как привлекательного направления путешествий просветительского и паломнического характера.
Основная цель телепрограммы «Святыни России» заинтересовать зрителей, побудить их турпоездкам по стране с целью знакомства с объектами культурно-религиозного наследия России, а также обеспечить информацией, необходимой для организации путешествия.
Для съемок первого сезона телепередачи были выбраны 14 субъектов Российской Федерации.
В октябре 2018 года на телеканале «Спас» состоялась премьера выхода в эфир первой серии. На сегодняшний день в эфир вышло уже 10 выпусков телепроекта, посвященных Псковской, Тверской, Ленинградской и Московской, Новгородской, Ярославской, Вологодской Костромской областям, Республике Карелия и городу Санкт-Петербургу. Их посмотрели около 7 млн человек.
Видеоматериалы также размещаются на площадке YouTube, russiatourism.ru, pravoslavie.ru и социальных сетях. Каждый выпуск посвящен отдельному региону, продолжительность серии 52 минуты.
11:30
Пятница
0
10
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
7
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
8
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
56
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
