Китайский аппарат Чанъэ-4 (Chang'e 4) совершил посадку на невидимой с Земли стороны Луны и прислал первые кадры оттуда. Их опубликовало в Twitter новостное агентство Xinhua.
Посадка ровера, запущенного чуть менее месяца назад, состоялась 3 января в 10:26 по пекинскому времени (5:26 мск). Он сел в кратер Фон Карма — неизученный участок на поверхности Луны длиной почти в 2 тыс. км и глубиной до 10 км. Это произошло впервые в истории человечества. Ранее стартовавшие с Земли аппараты садились только на видимой стороне Луны.
Миссия "Чанъэ-4" была запущена с космодрома Сичан в провинции Сычуань 8 декабря 2018 года. Ruposters публиковалвидеозапись пуска. Связь с ровером осуществляется с помощью спутника ретранслятора "Цюэцяо" (Queqiao).
11:30
Воскресенье
0
2
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
