Бывшего руководителя банка "Открытие" Евгения Данкевича объявили в розыск за растрату 34 млрд рублей, сообщает газета "Коммерсант".
Согласно версии следствия, летом 2017 года Данкевич, занимавший тогда должность председателя правления банка, вступил в преступный сговор с неустановленными руководителями компаний "01 Групп" и "01 Групп финанс", являвшихся заемщиками "Открытия".
"Заемщики организовали выпуск и размещение на Московской бирже 40 млн облигаций номинальной стоимостью в 1 тыс. рублей. По версии следствия, зная, что реальная стоимость облигаций составляет менее половины от их номинала, Данкевич дал указание об их приобретении по полной стоимости", - рассказал заместитель председателя ведомства Игорь Краснов.
В результате"01 Групп" досрочно погасила задолженность по кредитам в "Открытии", получив за облигации более 34 млрд рублей.
Данкевич объявлен в розыск. Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Следователи совместно с сотрудниками ФСБ устанавливают соучастников. По словам представителя СК, следственно-оперативные действия проводятся совместно с Федеральной службой безопасности.
11:30
Пятница
0
141
От чайной церемонии — к кофейной дипломатии. Как Китай покоряет мир, нам бы поучиться - «Мир»
Пекин назло Вашингтону разрешил 200 бразильским компаниям завозить кофе в Поднебесную
11:30
Четверг
254
"Удар по кафе – это жертвоприношение". Забыли про особый статус: Двойное дно атаки в Херсонской области - «Спецоперация»
Сегодня ночью киевский режим целенаправленно атаковал боевыми БПЛА кафе и отель на побережье
11:30
Пятница
562
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами
11:30
Четверг
248
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
41
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
