Пресненский суд Москвы взыскал с российского представительства компании Apple ООО "Эппл Рус" более 650 тысяч рублей в пользу владельцев iPhone, переставших работать до конца регламентированного срока службы. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Уточняется, что в 2018 году были удовлетворены 8 исков, сумма взыскания по ним составила 450 тысяч рублей. В них вошла стоимость неисправного телефона и компенсация морального вреда. В 2019 году вынесены 3 решения по аналогичным делам, по ним компанию обязали выплатить 212 тысяч рублей. Еще 10 дел находятся в производстве.
Потребители жаловались в основном на iPhone 6, 6S, 6 plus. Гарантийный срок устройств установлен производителем в пределах 1 года, срок службы — 5 лет. Истцы указывали в заявлениях, что смартфоны переставали работать по истечении гарантийного срока, но в пределах срока службы. В качестве неисправностей они указывали, например, что телефон периодически не включается и не заряжается, просто перестал работать и т.п. В результате судебной экспертизы было установлено, что причинами неисправностей стали дефекты производственного характера.
11:30
Пятница
0
4
Зеленое солнце Пекина: Китай стал лидером в мировой энергетике без российских газа и нефти - «Мир»
Китай стал драйвером роста «чистой» электроэнергии
11:30
Четверг
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на
11:30
Вторник
7
Истинкт самоуничтожения: Литва вымирает. Но хочет умереть красиво — под «Орешником» - «Военные действия»
Вильнюс мечтает стать оружейным хабом для Украины — вместе с Польшей и Румынией
11:30
Четверг
4
Финалист конкурса "Донбасс. СВОи Герои получил должность замдиректора департамента ЖКХ ДНР
Новости дня / ДНР и ЛНР / Происшествия и криминал / Политика / ЖКХ / Технологии / Ростов-на-Дону
11:30
Четверг
0
4
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты
Нефтегазовый сектор на 20% увеличил траты на IT-продукты Траты российских нефтегазовых компаний на IT-продукты по итогам 2025 года выросли на 20% по сравнению с 2024 годом – с 135 до 162 млрд
