Глава Минэкономразвития Максим Орешкин обратился к председателю счетной палаты Алексею Кудрину с предложением войти в общественный совет при Росстате.
Так он отреагировал на критику Кудрина в адрес статистического ведомства, входящего в структуру МЭР. По мнению министра, участие главы СП в совете помогло бы повысить доверие к работе Росстата.
Кудрин ответил на это предложение отказом, передает ТАСС. Он объяснил это тем, что руководит ведомством, которое проводит аудит Росстата, а значит после его вступления в общественный совет возникнет конфликт интересов.
Ранее, как писал Ruposters, Кудрин выступил за независимость Росстата, отметив, что при подчинении статистического ведомства МЭР, заинтересованному в лучшей статистике, возникают подозрения и конфликт интересов. В то же время он подчеркнул, что "абсолютно доверяет Максиму Орешкину".
Росстат вошел в структуру МЭР в апреле 2017 года. В правительстве пояснили, что это необходимо для совершенствования госуправления в сфере статистического учета, повышения эффективности системы и оптимизации структуры органов исполнительной власти. До этого статистическое ведомство входило в состав Минэкономики с 2008 по 2012 год, все остальное время оно напрямую подчинялось правительству.
В последнее время Росстат подвергается критике. В мае ведомству впервые пришлось отозвать апрельские данные по промышленности — прирост производства был пересмотрен в сторону понижения (с 4,9 до 4,6%) из-за ошибки одного предприятия, которое Росстат не назвал. До этого ведомство корректировало показатели из-за введения новой методики.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
