Глава Минэкономразвития Максим Орешкин обратился к председателю счетной палаты Алексею Кудрину с предложением войти в общественный совет при Росстате.
Так он отреагировал на критику Кудрина в адрес статистического ведомства, входящего в структуру МЭР. По мнению министра, участие главы СП в совете помогло бы повысить доверие к работе Росстата.
Кудрин ответил на это предложение отказом, передает ТАСС. Он объяснил это тем, что руководит ведомством, которое проводит аудит Росстата, а значит после его вступления в общественный совет возникнет конфликт интересов.
Ранее, как писал Ruposters, Кудрин выступил за независимость Росстата, отметив, что при подчинении статистического ведомства МЭР, заинтересованному в лучшей статистике, возникают подозрения и конфликт интересов. В то же время он подчеркнул, что "абсолютно доверяет Максиму Орешкину".
Росстат вошел в структуру МЭР в апреле 2017 года. В правительстве пояснили, что это необходимо для совершенствования госуправления в сфере статистического учета, повышения эффективности системы и оптимизации структуры органов исполнительной власти. До этого статистическое ведомство входило в состав Минэкономики с 2008 по 2012 год, все остальное время оно напрямую подчинялось правительству.
В последнее время Росстат подвергается критике. В мае ведомству впервые пришлось отозвать апрельские данные по промышленности — прирост производства был пересмотрен в сторону понижения (с 4,9 до 4,6%) из-за ошибки одного предприятия, которое Росстат не назвал. До этого ведомство корректировало показатели из-за введения новой методики.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
