Прокуратура завершила проверку в отношении сотрудников полиции, которые отпустили задержанного в Москве серийного отравителя Мурата Сабанова. Теперь надзорный орган требует возбуждения против них дела.
"Информация об отравителе у правоохранителей появилась еще 8 июня после проверки ряда поступивших сообщений о хищениях имущества... После отработки информации из медицинского учреждения об отравлении мужчины и девушки были установлены приметы [подозреваемого], а в дальнейшем и анкетные данные", – приводит ТАСС сообщение главы пресс-службы столичной прокуратуры Людмилы Нефедовой.
При первом задержании Сабанова доставили в ОМВД, где зафиксировали наличие при нем чужих вещей – мобильных телефонов, банковских карт и даже личных документов. Несмотря на то, что его причастность к преступлению была очевидной, мужчину отпустили и позволили ему таким образом совершить еще несколько тяжких преступлений, пояснили в прокуратуре.
Ненадлежащее исполнение должностными лицами ОМВД по Басманному району своих должностных обязанностей по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, при наличии информации о серийных, однотипных нападениях на граждан с использованием отравляющих веществ, позволило теперь уже арестованному мужчине продолжить совершать преступления. В этой связи прокурор Центрального административного округа Москвы вынес постановление о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц полиции по фатам халатности.
Как сообщал Ruposters, ранее один из пострадавших от рук Сабанова стал фигурантом дела за пребывание в нетрезвом (фактически – отравленном) виде.
25 июня Сабанов был задержан в Москве по подозрению в отравлении прохожих и грабеже. На допросе он признался, что напаивал незнакомых людей газировкой с феназепамом, после чего их избивал и грабил. Точное количество жертв злоумышленника устанавливается: сам он вспомнил 17 случаев, СМИ сообщают о 24-х.
11:30
Пятница
0
30
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха
Собянин сообщил о планах обновления инфраструктуры всесезонного отдыха Выступая перед депутатами Мосгордумы с ежегодным отчётом о результатах деятельности правительства Москвы, мэр Сергей Собянин
11:30
Пятница
32
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
35
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Пятница
30
Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
281
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
