Ряд российских высших учебных заведений с 2021 года начнут использовать новую систему контроля успеваемости студентов, созданную на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщил директор Центра компетенций в сфере онлайн-образования и цифрового корпоративного обучения EDCrunch University НИТУ "МИСиС" Нурлан Киясов.
Сервис сможет вычислять учащихся с низкой успеваемостью на основании данных цифрового следа студентов. Она также учтет их активность на лекциях, поведение и участие в общественной жизни. Предполагается, что искусственный интеллект позволит исключить предвзятость со стороны преподавателей университетов.
"Данный образовательный сервис позволит исключить человеческую предвзятость со стороны преподавателей. Его разработку и внедрение планируется обсудить в рамках образовательной конференции EDCrunch уже в октябре этого года", - отметил Киясов в беседе с РИА Новости.
Тестирование системы в некоторых вузах начнется уже в этом году, ввести его на постоянной основе ряд университетов намерен к 2021 году.
При этом рекомендации данной системы не будут обязательными к исполнению. Окончательное решение о поощрении или отчислении студентов будет в любом случае принимать деканат.
Ранее студенты Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) пожаловались на то, что их заставляют оставлять на различных ресурсах положительные отзывы о вузе.
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
