Очередные испытания парашютной системы для российско-европейской миссии ExoMars-2020 завершились провалом, сообщили в Европейском космическом агентстве (ЕКА). В сообщении организации отмечается, что европейцы разочарованы произошедшим.
В ЕКА рассказали, что сначала парашют раскрывался верно, однако повторилась проблема с предыдущих испытаний – еще до полного раскрытия появлялись повреждения купола. В итоге тестовому модулю удалось совершить посадку лишь на вытяжном парашюте.
"Конструктивные изменения, сделанные после проблем последнего теста, не помогли успешно пройти второй тест", – заключили представители агентства.
В ближайшее время специалисты изучат все собранные данные и выявят причину аномалии. Испытания будут продолжены до устранения проблемы. Еще один тест состоится до конца года, а в 2020-м разработчики будут тестировать второй основной парашют. Параллельно будут проводиться наземные симуляции с воспроизведением динамических условий извлечения парашютов.
Миссия ExoMars – это совместная программа ЕКА и Роскосмоса, предусматривающая полет на Марс для исследования поверхности планеты. Старт должен состояться на космодроме БАйконур в июле следующего года при помощи российской ракеты-носителя "Протон-М".
11:30
Вторник
0
8
"Яндекс" раскрыл состояние суперкомпьютеров после атак на дата-центры
Фото: Мария Лихачева / Ruposters Суперкомпьютеры "Яндекса" — "Ляпунов", "Галушкин" и "Червоненкис" — не пострадали в ходе атак на центры обработки данных
11:30
Суббота
12
Самая черная ночь украинской Единой энергосети: Прилетели злые русские «Герани» и отключили страну от розетки - «Военные действия»
Бандеровцы кроют матом американцев и лично президента Трампа, который посмел притормозить
11:30
Суббота
29
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Вторник
5
Собянин: сервисы "МЭШ" совершенствуют для персонализированной помощи школьникам
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Сокровенная девичья мечта — взорвать завод: Что на самом деле случилось в Стерлитамаке - «Происшествия»
Если в головах молодежи нет нашей идеологии, то там будет править бал вражеская
