Сводная сестра известной жертвы холокоста Анны Франк, скончавшейся в 1945 году в нацистских лагерях, назвала фальшивыми фотографии с освобождением узников Аушвица-Биркенау советскими солдатами. По словам Евы Шлосс, с этим согласны российские дипломаты.
Как сообщает Daily Mail, Шлосс сама прошла через концлагерь в польском городе Освенцим и помнит, что никто не вел съемку в дни освобождения. К тому же, тогда выпал снег, а на известных фото его нет. Она уверена, что постановочные кадры сделали уже позже.
"Они сфотографировали то, что вы видите сейчас, намного позже. Это определенно не в Освенциме и не во время освобождения", – считает 90-летняя мемуарист.
Ruposters писал, что посольство США ранее назвало американцев освободителями Аушвица-Биркенау. После критики пользователей дипломаты признали ошибку.
В Аушвице с 1941 по 1945 год погибли около 1,4 млн человек, в том числе порядка 1,1 млн евреев.
Вся территория Польши была освобождена Красной Армией и входившими в её состав соединениями войска Польского. Ни одна из армий других участников антигитлеровской коалиции в освобождении Польши не участвовала.
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
