© Новости Дня / Валерий МельниковКонцентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей. Архивное фото
ВАРШАВА, 17 янв – Новости Дня. Участники акции с раздеванием в бывшем немецком концлагере Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме приговорены судом к штрафам и лишению свободы.

В Германии отклонили прошение о помиловании 96-летнего "бухгалтера Аушвица"В марте прошлого года несколько мужчин убили барана, разделись догола и сковали себя цепями у ворот музея бывшего концлагеря в Освенциме, ведя видеозапись с помощью дрона. На надписи "Arbeit macht frei" ("Труд делает свободным") они закрыли слово "Arbeit" растяжкой со словом "Love" ("любовь"). На скамью подсудимых попали 12 человек, в том числе граждане Белоруссии, Германии и Польши. Их обвиняют в осквернении места памяти жертв нацизма. Двум из них также вменяется в вину "убийство барана с особой жестокостью".
Как передает корреспондент Новости Дня, гражданин Белоруссии Адам Беляцкий приговорен судом города Освенцим к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Он также обязан заплатить штраф в размере 2 тысяч злотых (около 600 долларов) в пользу организации защиты животных. Другой гражданин Белоруссии Никита Володько приговорен к 1 году и 2 месяцам лишения свободы. Обоим запрещено заводить животных на протяжении 10 лет. Суд признал их виновными в осквернении места памяти и жестоком обращении с животными.

В Польше опубликовали данные 8,5 тысячи сотрудников концлагеря АушвицОстальные 10 обвиняемых получили штрафы в размере 10 тысяч злотых (около 3 тысяч долларов) и ограничение свободы на 1 год.
Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона — евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии. В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
11:30
Четверг
0
2
Китай на полной скорости обходит Японию, меняя мировой авторынок - «Авто»
Шесть китайских компаний вошли в двадцатку самых крупнейших производителей машин
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
