Группа молодых людей в пятницу, 24 марта, провели акцию у ворот бывшего концентрационного лагеря в Освенциме: участники разделись догола и зарезали овцу, а затем приковали себя цепями друг к другу, сообщает Faktyoswiecim.pl.
Необычная акция проходила под знаменитой надписью «Труд освобождает», при этом участники принесли с собой плакат с надписью «Любовь». Сотрудники музея вскоре закрыли территорию Освенцима.
Полиция задержала 11 человек, в основном граждан Польши, а также среди которых четверо немцев, были и граждане Беларуси. Задержанным грозит серьезные обвинения за осквернение исторического места и убийство животного. Все они остаются в штаб-квартире полиции округа Освенцим.
Акционисты пришли подготовленными: весь процесс они снимали на камеру при помощи беспилотника.
За осквернение памятника истории и убийство животных участникам акции грозит штраф и лишение свободы до 2 лет.
11:30
Пятница
0
1
«Мы — путешественники»: После Калифорнии во Вьетнаме совершенно другие цены. Это радует - «Мир»
Когда граница не на замке, есть много вариантов, где жить и что делать
11:30
Четверг
3
«Войско Польское» вошло в Дробышево: Варшава начала необъявленную войну против Москвы? - «Военные действия»
Даже бандеровцы говорят местным жителям, «уходите, а то вас убьют пшеки»
11:30
Четверг
2
ВМС НАТО скоро познакомятся с «морским Вагнером», которого Балтфлот прикроет калибром - «Военные действия»
В России готовят зеркальный ответ на захваты танкеров «теневого флота»
11:30
Четверг
10
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
4
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
