Фото: facebook.com/evgen.chepelyansky Протестующие приковали себя наручниками
Возле Министерства юстиции проходит акция протеста, участники которой выступают против пыток заключенных.
Правозащитник и бывший заключенный в пятницу, 17 мая, приковали себя к зданию Министерства юстиции Украины в знак протеста против пыток в местах лишения свободы. Об этом сообщает представитель правозащитного объединения Синдикат ИНФО в Facebook.
"Синдикатовцы Павел Панич и Андрей Поливода приковались наручниками у здания Министерства юстиции ... На такой шаг протестующие пошли из-за угрозы жизни их подзащитных. На акцию продолжают прибывать неравнодушные. По словам участников Синдиката, на днях несколько заключенных вскрыли себе вены в СИЗО из-за того, что их этапируют в Харьковскую колонию, известную своими массовыми нарушениями прав осужденных и физическим насилием", - говорится в сообщении.
Член Синдиката Павел Паныч, его незаконно осужденного друга Василия Бондаря, правами которого он занимался, намеренно везут в Харьковскую колонию чтобы отомстить правозащитникам.
"Если его отвезут в Харьков, то ему грозит изнасилование резиновой дубинкой и другие пытки. Руководство колонии и местные чиновники зарабатывают на этом миллионы, поэтому заключенные боятся писать что-то против Харькова. Даже бывших узников потом находят и угрожают им, нередко прибегают к физическому насилию по отношению к ним", - отмечается в сообщении.
Правозащитное объединение Синдикат также сообщает, что вход в Министерство юстиции Украины полностью блокирован полицией.
"Не пропускают даже обычных граждан, которые хотят передать обращение", - говорится в сообщении.
Напомним, в СИЗО Луцка умер осужденный. Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей "умышленное убийство".
Ранее после бунта заключенных, который случился 28 апреля в Черкасской исправительной колонии №62, в учреждении введен режим особых условий.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
