Фото: facebook.com/evgen.chepelyansky Протестующие приковали себя наручниками
Возле Министерства юстиции проходит акция протеста, участники которой выступают против пыток заключенных.
Правозащитник и бывший заключенный в пятницу, 17 мая, приковали себя к зданию Министерства юстиции Украины в знак протеста против пыток в местах лишения свободы. Об этом сообщает представитель правозащитного объединения Синдикат ИНФО в Facebook.
"Синдикатовцы Павел Панич и Андрей Поливода приковались наручниками у здания Министерства юстиции ... На такой шаг протестующие пошли из-за угрозы жизни их подзащитных. На акцию продолжают прибывать неравнодушные. По словам участников Синдиката, на днях несколько заключенных вскрыли себе вены в СИЗО из-за того, что их этапируют в Харьковскую колонию, известную своими массовыми нарушениями прав осужденных и физическим насилием", - говорится в сообщении.
Член Синдиката Павел Паныч, его незаконно осужденного друга Василия Бондаря, правами которого он занимался, намеренно везут в Харьковскую колонию чтобы отомстить правозащитникам.
"Если его отвезут в Харьков, то ему грозит изнасилование резиновой дубинкой и другие пытки. Руководство колонии и местные чиновники зарабатывают на этом миллионы, поэтому заключенные боятся писать что-то против Харькова. Даже бывших узников потом находят и угрожают им, нередко прибегают к физическому насилию по отношению к ним", - отмечается в сообщении.
Правозащитное объединение Синдикат также сообщает, что вход в Министерство юстиции Украины полностью блокирован полицией.
"Не пропускают даже обычных граждан, которые хотят передать обращение", - говорится в сообщении.
Напомним, в СИЗО Луцка умер осужденный. Открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей "умышленное убийство".
Ранее после бунта заключенных, который случился 28 апреля в Черкасской исправительной колонии №62, в учреждении введен режим особых условий.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
