Более 50 граждан Зимбабве подали заявление о приеме на работу в должности палача, которая остается вакантной более десяти лет, сообщила замглавы министерства юстиции Виргиния Мабхиза.
Смертная казнь в Зимбабве осуществляется через повешение. Последний раз высшая мера наказания применялась в 2005 году, однако власти страны официально не объявляли о моратории на смертную казнь.
«Люди очень заинтересованы. Отклик на вакансию был ошеломляющим, мы получили заявления как от мужчин, так и от женщин, желающих занять пост палача. За несколько месяцев мы получили более 50 обращений», — заявила замглавы минюста, слова которой приводит местная газета NewsDay.
Она не сообщила, когда в ведомстве определятся с кандидатом.
Издание отмечает, что бывший министр юстиции Эммерсон Мнангагва был убежденным противником смертной казни, но его преемник Хаппитон Боньонгве еще не высказал свою позицию по этому вопросу.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
