Несколько десятков человек с символикой националистической партии «Национальный корпус» (создан на базе нацбатальона «Азов», против которого в РФ возбуждено уголовное дело) в четверг провели возле здания посольства Чехии в Киеве акцию протеста против заявления чешского президента Милоша Земана о «компенсации за Крым». Трансляцию вел украинский телеканал Newsone.
Сначала «активисты» перепутали адрес и пришли к посольству Словакии на улице Ярославов Вал. Там дипломатично указали «патриотам» на ошибку. После этого акция переместилась на улицу Богдана Хмельницкого.
Во вторник Земан, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров.
Он подчеркнул, что присоединение Крыма к России — это свершившийся факт, и, по его мнению, в случае диалога Киева и Москвы «можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа».
Высказывания Земана вызвали возмущение со стороны официальных органов и отдельных политиков Украины. К предложению президента Чехии Участники акции, среди которых много людей в камуфляжной форме, привели к зданию дипломатического ведомства живого козла, заявив, что «привели Земану друга».
«Это подарок президенту Чехии. Акция ни в коем случае не направлена против народа Чехии», — заявили участники, которые также расклеили на здании посольства наклейки с надписью «Козел».
Несколько полицейских находятся неподалеку, но они не препятствовали демонстрантам.
11:30
Вторник
0
10
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
7
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
