Несколько десятков человек с символикой националистической партии «Национальный корпус» (создан на базе нацбатальона «Азов», против которого в РФ возбуждено уголовное дело) в четверг провели возле здания посольства Чехии в Киеве акцию протеста против заявления чешского президента Милоша Земана о «компенсации за Крым». Трансляцию вел украинский телеканал Newsone.
Сначала «активисты» перепутали адрес и пришли к посольству Словакии на улице Ярославов Вал. Там дипломатично указали «патриотам» на ошибку. После этого акция переместилась на улицу Богдана Хмельницкого.
Во вторник Земан, отвечая на вопросы депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе, но Киев мог бы попробовать получить от России компенсацию за полуостров.
Он подчеркнул, что присоединение Крыма к России — это свершившийся факт, и, по его мнению, в случае диалога Киева и Москвы «можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа».
Высказывания Земана вызвали возмущение со стороны официальных органов и отдельных политиков Украины. К предложению президента Чехии Участники акции, среди которых много людей в камуфляжной форме, привели к зданию дипломатического ведомства живого козла, заявив, что «привели Земану друга».
«Это подарок президенту Чехии. Акция ни в коем случае не направлена против народа Чехии», — заявили участники, которые также расклеили на здании посольства наклейки с надписью «Козел».
Несколько полицейских находятся неподалеку, но они не препятствовали демонстрантам.
11:30
Среда
0
6
Сферум в MAX: 25 миллионов пользователей
Источник фото: пресс-служба VK Российское образовательное пространство Сферум, интегрированное в национальный мессенджер MAX, достигло отметки в 25 миллионов пользователей. На сегодняшний день к
11:30
Воскресенье
3
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем
11:30
Воскресенье
4
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Пока фронт требовал снабжения, а тыл – стабильности, депутаты генерировали инфоповоды, место
11:30
Пятница
0
«ИИ лечит плохо, зато хорошо пилится»: Проблему недостатка врачей вменили решать машинному разуму - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Разное / Большой Кавказ / ДНР и ЛНР / Транспорт / Мероприятия / Мир / Экономика / Судьи
11:30
Среда
0
4
Путин открыл объекты транспортной инфраструктуры в четырёх регионах России
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин открыл новые объекты транспортной инфраструктуры и дал старт перспективным инициативам в четырёх регионах страны. В их числе – пассажирский
