Руководству музея восковых фигур De Arca в Индонезии пришлось убрать из экспозиции скульптуру Адольфа Гитлера после критики правозащитников, сообщает Sky News.
Восковая фигура с 2014 года стояла на фоне входа в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) с табличкой Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Скульптура стала одним из наиболее популярных арт-объектов для селфи.
На фигуру Гитлера обратила внимание еврейская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя». По словам главы центра Абрахама Купера, в этой экспозиции «все неправильно».
«Сложно выразить, насколько это презренно. Задний фон отвратителен. Это просто насмешка над жертвами, которые однажды вошли за ворота, но так и не вышли оттуда», — заявил Купер.
Как заявил управляющий музея Джейми Мисбах, организаторы выставки не хотели никого обидеть.
«Мы не хотели вызвать гнев. Фигура Гитлера находится в музее в целях просвещения», — пояснил Мисбах.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
