Руководству музея восковых фигур De Arca в Индонезии пришлось убрать из экспозиции скульптуру Адольфа Гитлера после критики правозащитников, сообщает Sky News.
Восковая фигура с 2014 года стояла на фоне входа в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) с табличкой Arbeit macht frei («Труд освобождает»). Скульптура стала одним из наиболее популярных арт-объектов для селфи.
На фигуру Гитлера обратила внимание еврейская правозащитная организация «Центр Симона Визенталя». По словам главы центра Абрахама Купера, в этой экспозиции «все неправильно».
«Сложно выразить, насколько это презренно. Задний фон отвратителен. Это просто насмешка над жертвами, которые однажды вошли за ворота, но так и не вышли оттуда», — заявил Купер.
Как заявил управляющий музея Джейми Мисбах, организаторы выставки не хотели никого обидеть.
«Мы не хотели вызвать гнев. Фигура Гитлера находится в музее в целях просвещения», — пояснил Мисбах.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
