В 2020 году в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области, а также Москве и Санкт-Петербурге пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к 2500-летию основания Боспорского царства.
В VII-V вв. до н. э. на побережье Черного и Азовского морей во время Великой греческой колонизации возникли греческие полисы.
Около 480 г. до н. э. на берегах Керченского пролива пришла к власти династия Археанактидов, их преемники Спартокиды с конца V в. до н.э. начали подчинение разрозненных греческих полисов, расположенных по обоим берегам Керченского пролива, а затем и части местных племен. Так окончательно сформировалось Боспорское царство, которое просуществовало тысячу лет.
В рамках глобального туристического и просветительского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства», реализуемого при поддержке Федерального агентства по туризму, в течении всего 2020 года пройдут масштабные культурные, научные, образовательные, спортивные и развлекательные мероприятия в Москве, Сочи, Севастополе, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Такие как, фестивали «Боспорские огоны» в Керчи и «Горгиппия - жемчужина Боспора» в Анапе, шоу «Гладиаторы Рима» и «Амазонки Боспорского царства» в Новороссийске, а также фестиваль «Винные дороги Боспорского царства», который пройдет на площадках 27 виноделен 4 регионов Юга России и многое другое.
С программой мероприятий можно ознакомиться на сайте Bospor2500.ru.
Напомним, что в 2019 году проект «Золотое кольцо Боспорского царства» был удостоен престижной международной премии National Geographic Traveler’s Award за вклад в развитие культурно-познавательного туризма в России и на международном уровне.
По итогам 2019 года глобальный туристический маршрут посетило более 1 750 000 туристов из России, а также Словении, Австрии, Германии, Японии, Китая и других стран.
11:30
Суббота
0
5
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
