Участники секции «Курорты юга России: приоритеты развития» IV Ялтинского международного экономического форума рассмотрели вопросы комплексного развития Черноморского кластера и взаимодействия в продвижении туристского потенциала южных курортов.
В работе секции принял участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Алексей Конюшков. Он отметил, что в преддверии ввода в эксплуатацию Крымского моста необходимо консолидировать усилия всех регионов Черноморского побережья по формированию и продвижению Черноморского кластера.
«Эти территории связывает общая античная история, оставившая в наследие множество археологических памятников. Одними из самых популярных в мире среди туристов являются античные архитектурные ансамбли Греции, Италии, Туниса и других стран. Нам также необходимо использовать общее культурно-историческое наследие для привлечения дополнительного турпотока на курорты юга России», – сказал Алексей Конюшков.
На сегодняшний день уже существует межрегиональное сотрудничество между Краснодарским краем и Республикой Крым в рамках подписанного соглашения о создании комплексных турпродуктов. Как сообщил на секции министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди, в результате реализации этих договоренностей совместно с региональным отделением Русского географического общества разрабатывается межрегиональный туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства». Он пройдет вокруг по Краснодарскому краю, Крыму и Ростовской области, на территории которых в античности располагалось древнее Боспорское царство.
Министр курортов Крыма Вадим Волченко отметил, что власти Республики поддерживают проект и готовы принять активное участие в его реализации.
Основой водного маршрута «Золотого кольца Боспорского царства» станет круиз лайнера «Князь Владимир», но также прорабатывается автомобильный маршрут, который регионы ЮФО планируют запустить в начале летнего курортного сезона этого года.
Также яркой составляющей туристского межрегионального проекта станет эногастрономический маршрут «Винные дороги Боспорского царства», который пройдет по местам, связанным с историей виноделия Юга России начиная с античных времен. По словам Христофора Константиниди, презентация проекта пройдет в рамках туристического фестиваля «Античное наследие России». Организуемое в рамках Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018 годов событие состоится с 1 по 12 июня в Краснодарском крае при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства культуры Российской Федерации, администрации Краснодарского края.
«Античная история Краснодарского края воплощена в памятниках археологии, в предметах искусства, в ремесленных и гастрономических традициях. Она привлекательна для туристов, желающих не просто отдохнуть на пляже и пройти комплекс процедур в санатории, но и узнать что-то новое о прошлом южных территорий России, получить яркие впечатления и проникнуться духом древней цивилизации. Античное наследие России является также «культурным мостом» между нашей страной и современной Грецией. Кроме того, важную роль в развитии межрегиональных маршрутов играет и сотрудничество Крыма и курортов Краснодарского края, в рамках которого туристам будут предложены разнообразные экскурсионные маршруты, в том числе и морские прогулки», - отметил Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.
11:30
Понедельник
0
9
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Вторник
3
Крутой министр: Кому из спортсменов запрещать въезд в страну — точно не Дегтяреву решать - «Спорт»
Нынешний глава Минспорта грозит не пускать в Россию атлетов, сменивших гражданство, бывший глава
11:30
Вторник
4
Милан остался без презервативов: Олимпиада провалила промежуточный финиш в День святого Валентина - «Спорт»
«Я был в шоке» — признался мексиканский фигурист
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
1
Взрыв в комендатуре: «Земля содрогнулась. Думали, это на полигоне что-то произошло, оказалось — хуже, в городе» - «Происшествия»
В Сертолово разнесло часть здания, где находилась военная полиция, погибли люди
