В соответствии с многочисленными обращениями относительно оформления и выдачи разрешений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам – высококвалифицированным специалистам (ВКС) Федеральное агентство по туризму сообщает следующее.
Согласно абзацу девять пункта два распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 №635-р (ред. от 01.08.2020) оформление и выдача разрешений на въезд в Российскую Федерацию лицам, однократно въезжающим на территорию Российской Федерации, привлекаемым к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов (Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), осуществляется при предъявлении указанными лицами следующих действительных документов:
Паспорт (или иных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве);
Виза (либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации)
Действующий трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком услуг.
Обращение в Федеральное агентство по туризму работодателя/заказчика услуг, осуществляющего туроператорскую, гостиничную деятельность, по рекомендуемой форме должно содержать:
Реквизиты приглашающей организации и данные контактного лица, должность на которую приглашается ВКС.
ФИО (полностью в русской и латинской транскрипции), гражданство;
Паспортные данные (№ паспорта, дата получения, дата истечения срока, скан главной страницы), информация о визе (срок действия, вид при отсутствии безвизового режима), № и срок действия разрешения на работу ВКС;
Дата въезда, сроки пребывания и пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
Оформлять данную информацию рекомендуется в формате таблицы.
После регистрации в Ростуризме в установленном порядке обращения работодателя/заказчика работ/услуг список иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов направляется в ФСБ России и МВД России.
Пример оформления информации о ВКС в формате таблицы.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
