Наступившее лето Петербург встречает главным спортивным первенством года – Чемпионатом Европы по футболу ЕВРО-2020. Северная столица стала единственным городом России, который примет матчи чемпионата. В городе пройдут семь игр. Болельщики со всей страны и из Европы устремятся сюда за футбольными переживаниями и азартом. Команда портала visit-petersburg.ru подготовила подборку о главных активностях «футбольного» Петербурга, чтобы интересно провести время в этот горячий во всех смыслах сезон.
Во время матчей чемпионата в Санкт-Петербурге в Приморском парке Победы по пути к стадиону «Газпром Арена» будет работать мобильный информационный офис для туристов и болельщиков. Посетителей встретит команда Городского туристско-информационного бюро, сотрудники которого говорят на многих языках мира. В мобильном офисе гости турнира смогут бесплатно получить справочники о городе и поучаствовать в интерактивных акциях. В программе активностей – конкурсы по пенальти и набиванию мяча, викторины на знание города и фактов о национальных футбольных командах, принимающих участие в первенстве. Победители получат призы - сувениры, брендированные в стилистике ЕВРО и Санкт-Петербурга.
На стрелке Васильевского острова около Ростральных колонн пройдёт зрелищная акция: по окончании каждого матча, проходящего в Петербурге, в небо будут подниматься два надувных шара почти 3 метра диаметром. Со стороны акватории Невы на каждом шаре будет виден флаг сборной команды стран-игроков и соответствующий счет. Обратную сторону украсит современная символика Санкт-Петербурга – бирюзовое солнце, отсылающее к северным широтам и полярной ночи, и стилизованные достопримечательности.
В Приморском парке Победы отдыхающие смогут сфотографироваться в импровизированной фотозоне с ростовыми фигурами футболистов сборной России, арт-объектом «Шар», оформленном в официальной символике Чемпионата, и всеми любимой фотобутафорией.
Получить самую подробную и свежую информацию о футбольных событиях, а также том, как и где провести время в Петербурге, можно у сотрудников информационных стоек, расположенных в парке футбола дворца спорта «Юбилейный» и в Городском пресс-центре ЕВРО-2020 в Доме журналиста. Специалист туристско-информационного бюро Петербурга сообщит о результатах последних матчей и положении команд в турнирной таблице, расскажет о проходящих в городе выставках, развлечениях, музейной и театральной жизни, подскажет, где найти проверенные рестораны и гостиницы, работающие по стандартам программы безопасных путешествий SafeTravels. Кроме того, на стойках гости всегда найдут удобные карманные справочники, которые можно легко взять с собой, а также памятные сувениры.
Выставка «Футбол как искусство»
С 12 июня по 6 июля 2021 года в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков пройдет выставка «Футбол как искусство», где можно увидеть портреты мировых звезд футбола, созданные петербургскими авторами и молодыми художниками из регионов России. На экспозиции будут представлены работы и скульптуры, выполненные в различных техниках. Время работы выставки: ВТ, ЧТ-ПТ: 12:00 – 18:00, СР: 14:00 – 18:00, ПН-ВС: выходной.
Часть проекта FootballAsArt будет также представлена в официальной фан-зоне на Конюшенной площади. В рамках программы будет проведен художественный конкурс для болельщиков «Раскрась футболиста», где любой участник может представить свое видение футболиста, забивающего «золотой гол», создавая дизайн по единому макету на специальном сайте.
11:30
Пятница
0
22
Великая китайская зеленая стена: Пекин объявил войну пустыням и выиграл - «Мир»
Как Поднебесная остановила экспансию песков
11:30
Суббота
18
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Суббота
13
Более 300 ФАБов в сутки: «Русские применяют бомбы, которые летят до цели 150 км» - «Военные действия»
Генштаб ВСУ каждый день сообщает о рекордных ударах по бандеровской логистике «последней мили»
11:30
Четверг
19
Никакой инфекции после операции: Китайцы научились ставить импланты без осложнений - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
6
«Господи, спаси Севастополь!»: Жители города комментируют посты губернатора, не скрывая эмоций - «Происшествия»
Севастопольцы доведены до критического состояния не столько воздушными атаками ВСУ, сколько бестолковыми действиями властей
