«Больше, чем путешествие»: молодежь России откроет страну по-новому - «Туризм» » Новости Дня Сегодня
«Больше, чем путешествие»: молодежь России откроет страну по-новому - «Туризм» 00:00 Среда 0 1 577
8-09-2021, 00:00

«Больше, чем путешествие»: молодежь России откроет страну по-новому - «Туризм»



7 сентября Ростуризм, Росмолодежь, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание» запустили регистрацию в программу бесплатных путешествий для российской молодежи на онлайн-трансляции «Маршрут к мечте».



Участники будущих поездок и организаторы проекта встретились в вагоне поезда, салоне самолета и рассказали о подробностях предстоящих путешествий. Ведущими эфира стали Владимир Маркони, Мария Гладких и Ксения Головинова. Эфир прошел в официальном сообществе Росмолодежи ВКонтакте, а также был поддержан в социальных сетях Ростуризма.



О глобальной цели программы рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Все проекты платформы “Россия – страна возможностей”, общества “Знание” совместные: в них ребята выступают всегда соавторами. Меня очень порадовало, когда ребят сегодня спрашивали, что было бы крутой наградой за победу в олимпиадах и конкурсах, то абсолютное большинство говорит, что это не деньги, а возможность увидеть страну, путешествия. Ребята хотят больше посмотреть, больше своими руками потрогать и почувствовать, насколько огромная и прекрасная наша страна. Из желания ребят родился этот проект».



В рамках программы участники платформ «Россия – страна возможностей» и «Другое дело», конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена», Российского общества «Знание» будут поощрены бесплатными поездками по России. География путешествий охватит все федеральные округа, будут доступны не менее 250 различных маршрутов на выбор. В программу путешествий будут включены образовательные модули, что позволит участникам не только открыть для себя новые туристические маршруты в своей стране, но и получить новые знания. Регистрация проходит на сайте morethantrip.ru.



Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила значение сферы туризма сегодня и то, как ребята могут быть в ней востребованы: «Туризм для России, на мой взгляд, всегда был перспективен, потому что у нас большая страна с большой протяженностью, с большим количеством традиций, многовековой историей. Очень важно задуматься, что только 45% наших граждан “вырываются” на отдых за территорию того региона, в котором непосредственно проживают. Наша задача – это сломать. Этому будет способствовать и нацпроект “Туризм”, и мы хотели бы, чтобы количество людей, которые выбирают профессию, росло. Сегодня 1,7 млн человек, которые профессионально связаны с туризмом. Нам хотелось, чтобы было 4,7 млн человек. Для молодых людей – это новый вызов, возможность не только работать в этой индустрии, а возможность работать индивидуальным предпринимателем, самозанятым».



Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала о концепции программы и ее развитии: «Рабочее название проекта – “Путешествие мечты”. С самого начала мы исходили из того, что участники программы – продвинутые ребята, с активной жизненной позицией, которые хотят не просто путешествовать – они хотят большего, хотят проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте. Отсюда концепция проекта – с одной стороны, показать ребятам самые яркие, уникальные и незабываемые места в нашей стране, а с другой – дать возможность попробовать себя в чем-то новом, расширить горизонты. Именно в таком сочетании "путешествие-впечатление-образование" уникальность Программы».




Кроме того, этим летом стартовала Программа развития студенческого туризма, которая расширила возможности для путешествий по России в период каникул. Они могли останавливаться в университетских кампусах, общежитиях и посещать самые интересные туристические маршруты.



Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал об этом подробнее: «Программа новая, стартовала в пилотном режиме. Ее суть очень простая – мы даем возможность студентам путешествовать по регионам России, используя ресурсы университетов. Саму программу пребывания готовили студенты, которые живут в городе».



В этот же день в Калининградской области прошел промотур. В демоверсии одного из будущих путешествий участвовали руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, участники проектов АНО «Россия – страна возможностей», конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена», тревел-блогеры. Гости приняли участие в спортивных активностях и волонтерской программе: изготовили уличную мебель для территории, прилегающей к Светлой башне. Губернатор области провел экскурсию по Калининграду.



Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева отметила, какие возможности откроет программа для молодых: «У нас совершенно потрясающая страна: очень разная, очень большая, в каждом регионе – свои особенности. Очень здорово, что у ребят теперь есть возможность не просто путешествовать в туристических поездках. Наша программа дает возможность формировать сопричастность к месту, ребята могут узнавать что-то новое, участвовать в образовательных программах, слушать лекции общества “Знание”, посещать самые знаковые места региона, предприятия, культурные учреждения. Для нас важно соавторство – все маршруты придуманы самими молодыми людьми».



Первая поездка в рамках программ состоится уже 23 сентября. Молодых людей ждут туры выходного дня и многодневные поездки. Путешественники познакомятся с регионом, в том числе через культуру и общественно значимую деятельность. Для участников разработаны направления по урбанистике, IT, экологии, медиа и волонтерству. Предполагается, что в путешествии участникам проекта будет предложено разработать кейс, актуальный для реализации в конкретном регионе.





Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров поделился механикой отбора участников в программу. «У нас было много критериев. Задача, с одной стороны, кажется простой: все участники проектов платформы "Россия – страна возможностей" замечательные. Можно брать точно любого. С другой стороны – у нас 8 миллионов конкурсантов, мест – на 50 000 человек, поэтому им нужно ярко себя проявить. Мы приглашаем победителей, финалистов и полуфиналистов наших основных конкурсов. У тех, кто хочет и дальше развиваться, лучше узнавать нашу страну, такая возможность есть, и она будет сохраняться», – отметил Алексей Комиссаров.



Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал, чему будут учить ребят в путешествиях и как стать участником: «Для наших путешественников общество «Знание» приготовило микс активностей. Мы постарались добавить смыслов и содержания: в программе путешествия запланированы экскурсии по знаковым местам с лекторами общества "Знание". Участники также примут участие в волонтерских акциях, проектировании общественных пространств, решении кейсов от партнеров на ведущих предприятиях. Например, мы придумали такие задания: создать новую промышленную экскурсию на заводе КАМАЗ, очистить берег водоема, принять участие в оцифровке достопримечательностей со своего смартфона, протестировать туристическую среду. Путешествие могут получить победители конкурсов общества "Знание", "Лиги Знаний", "Лиги Лекторов", а также участники платформы "Другое дело"».



Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов рассказал, почему стоит путешествовать на поездах: «Железная дорога – это вид транспорта, который работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Плохая погода не препятствуют, чтобы поезд доехал вовремя до определенного места. С учетом нашей огромной страны и множества населенных пунктов, которые сконцентрированы вдоль железной дороги, поезд остается тем видом транспорта, на котором можно добраться до любой точки и посмотреть на удивительные места».



В рамках программы создан единый медиапортал, на котором участники смогут выбрать путешествие и к нему присоединиться. Все желающие посетят VR-экскурсии по маршрутам. Молодые люди создадут туристические медиапродукты: подкасты для путешественников, аудиогиды для индивидуальных и групповых туров, видеоролики.





Поездки будут организованы бесплатно по поручению Президента России Владимира Путина. По итогам Послания Федеральному Собранию Президент поручил Правительству проработать ряд инициатив, связанных с повышением доступности путешествий по России для школьников и студентов.



Информационным партнером трансляции «Маршрут к мечте» выступили Mail.ru
Group, Федеральное агентство по делам молодежи и Федеральное агентство по туризму.


7 сентября Ростуризм, Росмолодежь, совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, АНО «Россия – страна возможностей», Российским обществом «Знание» запустили регистрацию в программу бесплатных путешествий для российской молодежи на онлайн-трансляции «Маршрут к мечте». Участники будущих поездок и организаторы проекта встретились в вагоне поезда, салоне самолета и рассказали о подробностях предстоящих путешествий. Ведущими эфира стали Владимир Маркони, Мария Гладких и Ксения Головинова. Эфир прошел в официальном сообществе Росмолодежи ВКонтакте, а также был поддержан в социальных сетях Ростуризма. О глобальной цели программы рассказал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Все проекты платформы “Россия – страна возможностей”, общества “Знание” совместные: в них ребята выступают всегда соавторами. Меня очень порадовало, когда ребят сегодня спрашивали, что было бы крутой наградой за победу в олимпиадах и конкурсах, то абсолютное большинство говорит, что это не деньги, а возможность увидеть страну, путешествия. Ребята хотят больше посмотреть, больше своими руками потрогать и почувствовать, насколько огромная и прекрасная наша страна. Из желания ребят родился этот проект». В рамках программы участники платформ «Россия – страна возможностей» и «Другое дело», конкурсов «Твой Ход» и «Большая перемена», Российского общества «Знание» будут поощрены бесплатными поездками по России. География путешествий охватит все федеральные округа, будут доступны не менее 250 различных маршрутов на выбор. В программу путешествий будут включены образовательные модули, что позволит участникам не только открыть для себя новые туристические маршруты в своей стране, но и получить новые знания. Регистрация проходит на сайте morethantrip.ru. Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова отметила значение сферы туризма сегодня и то, как ребята могут быть в ней востребованы: «Туризм для России, на мой взгляд, всегда был перспективен, потому что у нас большая страна с большой протяженностью, с большим количеством традиций, многовековой историей. Очень важно задуматься, что только 45% наших граждан “вырываются” на отдых за территорию того региона, в котором непосредственно проживают. Наша задача – это сломать. Этому будет способствовать и нацпроект “Туризм”, и мы хотели бы, чтобы количество людей, которые выбирают профессию, росло. Сегодня 1,7 млн человек, которые профессионально связаны с туризмом. Нам хотелось, чтобы было 4,7 млн человек. Для молодых людей – это новый вызов, возможность не только работать в этой индустрии, а возможность работать индивидуальным предпринимателем, самозанятым». Руководитель Ростуризма Зарина Догузова рассказала о концепции программы и ее развитии: «Рабочее название проекта – “Путешествие мечты”. С самого начала мы исходили из того, что участники программы – продвинутые ребята, с активной жизненной позицией, которые хотят не просто путешествовать – они хотят большего, хотят проявлять себя, учиться новому и идти к своей мечте. Отсюда концепция проекта – с одной стороны, показать ребятам самые яркие, уникальные и незабываемые места в нашей стране, а с другой – дать возможность попробовать себя в чем-то новом, расширить горизонты. Именно в таком сочетании
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Политика / Власть / Законы / Реформы / Общество / Мнения / Выборы / Интервью звёзд / Спорт / Чемпионат / Матчи / Велоспорт / Технологии / Военные действия / Здоровье / Происшествия и криминал / Мир / Россия / Крым / Украина / ДНР и ЛНР / Европа / Большой Кавказ / Латинская Америка / Разное 19:39 Четверг 0 13 976 Отказалась от буквы Z, пережила нападение и пошла против "Единой России": перемены в жизни Поклонской - «Спецоперация» Наталья Поклонская стала одной из ярких фигур "Русской весны" 2014 года, когда после госпереворота на Украине Крым смог воссоединиться с Россией. Чем сейчас занимается знаменитая работница

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl