Фото РАНХиГС
Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Андреевич Медведев ушёл из жизни на 97-м году, сообщила пресс-служба Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС). Обстоятельства смерти не уточняются.
Вадим Медведев родился 29 марта 1929 года в деревне Мохоньково Ярославской области. Получил образование на экономическом факультете Ленинградского университета. С 1970 года начал работать в аппарате ЦК КПСС, а в 1980-х занимал ключевые должности в партии — был секретарём ЦК, председателем Идеологической комиссии, членом Политбюро и Президентского совета.
С 1978 по 1983 год Медведев был ректором Академии общественных наук при ЦК КПСС, предшественницы нынешней РАНХиГС. При его руководстве был построен современный московский кампус академии. С 1992 года он работал в Горбачев-фонде и Институте экономики РАН.
Медведев был последним представителем позднего состава Политбюро. Ранее, в 2022 году, ушли из жизни Михаил Горбачёв и бывший глава Белорусской ССР Николай Слюньков, в 2024 году — бывший председатель Совета Министров СССР Николай Рыжков.
11:30
Понедельник
0
6
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
