
Федеральное автомобильное управление Германии распорядилось в обязательном порядке отозвать 127 тысяч новых моделей Audi с дизельным двигателем V6 TDI из-за скандала с выбросами выхлопных газов.
В моделях A4, A5, A6, A7, A8, Q5 и Q7 выявлены "незаконные механизмы отключения систем очистки", в результате чего не соблюдались нормы по выбросам вредных газов стандарта Евро-6, сообщает Reuters со ссылкой на Bild am Sonntag.
Помимо этого, ведомство грозит запретить продажу автомобилей Audi A8, выпущенных раньше середины 2017 года.
Audi, принадлежащий немецкому автоконцерну Volkswagen, обвиняют в том, что он оснащал дизельные автомобили программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. В результате автомобили отвечали принятым экологическим нормам только на бумаге, а в действительности превышали установленный предельный уровень загрязнения воздуха в 30-40 раз.
Ко 2 февраля компания Audi обязана представить автомобильному управлению свои инициативы относительно предотвращения манипуляций с системами очистки. Эта модернизация является частью плана концерна по "реабилитации" дизельных двигателей.
Летом 2017 года Audi организовала бесплатные сервисные услуги с целью улучшить показатели выхлопов в 850 тысячах автомобилей. По данным компании, в это число вошли и те машины, которые сейчас подлежат отзыву в ФРГ.
Напомним, дизельный скандал разразился в 2015 году. Стало известно, что пять автопроизводителей - Volkswagen, Audi, Porsche, BMW и Daimler - с 1990-х годов согласовывали свои действия по производству, определению стоимости, поставкам деталей для автомобилей и даже по установке механизмов для очистки выхлопных газов в дизельных машинах. На волне скандалов представители германского автопрома решили переукомплектовать двигатели нескольких миллионов автомобилей.
Против концерна Audi прокуратура Мюнхена начала судопроизводство в дополнение к уголовному делу против некоторых сотрудников компании и административного дела в отношении руководства.
В начале августа прошлого года в Берлине прошел "дизельный саммит", в котором приняли участие представители правительства ФРГ и ведущих автомобильных концернов страны. В результате "большая тройка" германских автопроизводителей - Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG - согласилась отозвать в Германии еще 2,5 миллиона автомобилей с дизельными двигателями. Правительство Германии не стало запрещать дизельные автомобили, а решило ограничиться требованием к производителям о снижении вредных выбросов.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
