
Пермский юрист Константин Рудаков пытается оспорить в Верховном суде РФ один из пунктов нового регламента ГИБДД, вступившего в действие 20 октября 2017 года. В своем исковом заявлении он требует признать недействующим пункт 84.3 этого регламента, вернувший автоинспекторам право останавливать транспортные средства для проверки документов и водителей в любом месте на дороге, сообщают "Ведомости".
По мнению истца, это нарушает конституционный принцип недопустимости произвольного ограничения гражданских прав и свобод. Юрист напоминает, что введение в действие оспариваемой им нормы отменило запрет, действовавший на протяжении последних восьми лет, в течение которых сотрудники ГИБДД имели право останавливать машины для проверки документов только на стационарных постах.
Возможность останавливать где угодно и кого угодно может привести к росту коррупционной составляющей в действиях должностных лиц и к злоупотреблениям со стороны инспекторов, говорится в исковом заявлении Рудакова.
Административная коллегия высшей судебной инстанции страны рассмотрит этот иск 12 февраля, сообщается в публикации.
Вместе с тем представитель МВД в ВС Гайк Марьян выразил уверенность в том, что никаких оснований для отмены упомянутого пункта регламента нет, поскольку ни в законе о полиции, ни в правилах дорожного движения не содержится ограничений насчет того, где можно останавливать транспортные средства.
Госавтоинспекция ранее объяснила отмену запрета на остановку транспорта вне стационарных постов ДПС необходимостью сохранения общественного порядка в условиях сокращения штата ГИБДД, отмечается в статье.
11:30
Пятница
0
209
Почему в Белоруссии тамошний «Платон» — друг, а в России — лютый разбойник, орудующий на дорогах - «Авто»
Введение системы поборов на местных трассах грозит вызвать новую волну протестов
11:30
Вторник
512
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
511
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
722
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
381
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
