
Госавтоинспекция пока не планирует вводить переэкзаменовку автомобилистов на знание правил дорожного движения при замене водительских удостоверений, срок действия которых истек, передает ТАСС со ссылкой на пресс-центр Министерства внутренних дел России.
"В настоящее время внесение изменений в порядок допуска к управлению транспортными средствами в части приема экзаменов при замене водительских удостоверений не предусматривается", - цитирует агентство ответ пресс-центра на соответствующий запрос.
В конце января Конгресс автошкол направил на рассмотрение ГИБДД инициативу о введении повторного экзамена на знание ПДД при каждой замене истекших водительских удостоверений для усовершенствования системы допуска к управлению транспортными средствами. О несовершенстве этой системы говорится в стратегии безопасности дорожного движения в РФ на 2018 - 2024 годы, утвержденной правительством 22 января.
Согласно действующим правилам, водители в России получают права сроком на 10 лет, а затем меняют их на новые, предоставив в ГИБДД медицинскую справку. В предложении Конгресса автошкол указано, что водители, которым сейчас надо менять права, получали их еще в то время, когда контроль над автошколами и качеством обучения будущих водителей был не таким строгим, как в настоящее время, поэтому их надо перепроверять на знание ПДД.
Теоретическая часть экзамена на права представляет собой тест из 20 вопросов, на которые нужно ответить в течение 20 минут, допустив максимум две ошибки. За каждую из них нужно безошибочно ответить на пять дополнительных вопросов.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
4
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
