
Японский автопроизводитель Toyota Motor частично приостановил испытания своих беспилотных автомобилей в США, проводимые на дорогах общего пользования в штатах Мичиган и Калифорния, сообщает издание Mainichi со ссылкой на агентство Kyodo.
Такое решение принято после того, как в ночь на 19 марта беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-пешехода во время тестовых испытаний на автостраде в штате Аризона.
Как сообщается, приостановление испытаний связано с необходимостью снять стресс, который после инцидента в Аризоне могут испытывать водители, находящиеся в беспилотниках для страховки, передает ТАСС.
Toyota отрабатывает на американских дорогах две системы, и приостановлены испытания первой, предусматривающие полностью автономное движение. Вместе с тем будет продолжаться отработка второй системы, когда водитель может брать на себя управление только в экстренных ситуациях, уточняет агентство.
Первое в мире смертельное ДТП с участием самоуправляемого транспортного средства произошло в городе Темпе в американском штате Аризона в ночь на 19 марта. Как сообщается, в момент аварии кроссовер Volvo XC 90 ехал на "автопилоте", но в водительском кресле находился оператор. Жертвой аварии стала 49-летняя Элейн Херцберг.
Через час после аварии компания Uber объявила, что приостанавливает испытания беспилотных машин в Питтсбурге, Фениксе, Сан-Франциско и Торонто. В США проводится расследование произошедшего. Американские СМИ сообщили, что в городской полиции не увидели вины беспилотника в этом ДТП.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
