
Электромобили будут стоить примерно столько же, сколько машины с двигателями внутреннего сгорания с аналогичной комплектацией уже к 2025 году, но только в случае если стоимость литий-ионных батарей будет продолжать снижаться.
Ожидаемое увеличение массового производства литий-ионных блоков приведет к снижению стоимости аккумуляторных батарей до 70 долларов за 1 кВт*ч к 2030 году вместо нынешних 208 долларов. А так как именно дорогостоящие батареи являются причиной высоких цен на электромобили, то это заставит производителей снизить и цены на машины.
Как сообщает Bloomberg, на снижении цены электромобилей также должны сказаться правительственные преференции для автопроизводителей.
"Объем продаж электромобилей будет расти в ближайшие годы, но для реального изменения ситуации на автомобильном рынке необходимо дальнейшее снижение цен на аккумуляторы. Если затраты на их производство будут повышаться, то ожидаемых изменений не произойдет", - считает транспортный аналитик Bloomberg New Energy Finance (BNEF) Колин МакКеррачер.
11:30
Суббота
0
8
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
12
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
40
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
