
Представитель крупнейшей в Германии автомобильной ассоциации BDI сообщил о нехватке основного сырья для аккумуляторных батарей. Это, в свою очередь, препятствует полному переходу на электромобили к 2030 году, о котором страна заявляла ранее, пишет Clean Technica.
Германия неоднократно заявляла о своей готовности полностью перейти на электромобили в ближайшие 10 лет, несмотря на то, что пока остается ряд препятствий на пути к этой цели. Ранее страна даже направила Евросоюзу резолюцию с просьбой ввести запрет на продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с 2030 года. Однако автомобильная отрасль Германии столкнулась с неожиданной трудностью: в мире просто не хватает сырья для производства аккумуляторных батарей.
«Спрос на сырье растет быстрее, чем производственные мощности, — говорит глава сырьевого направления BDI Маттиас Вахтер. — Без достаточных запасов кобальта, графита, лития и марганца в Германии не будет никаких новых технологий».
Volkswagen стремится обеспечить долгосрочные контракты на поставку редкого сырья. Концерн намерен инвестировать $41 млрд в электромобили к 2022 году, чтобы бросить вызов Tesla. Другие производители также имеют большие планы на новую технологию: Mercedes Daimler планирует создать элекроверсии каждой из существующих моделей, а BMW обещает перейти на массовое производство новых машин к 2025 году.
Волна растущего спроса на сырье поможет заработать компаниям по переработке отходов. Например, бельгийская Umicore и американская Retriev Technologies организовали добычу редких металлов из старых батареек и аккумуляторов.
11:30
Воскресенье
0
26
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Среда
6
План Драпатого: ВСУ будут сопротивляться 30 лет. Правда, украинские главкомы столько не живут - «Военные действия»
Об искоренении необандеровщины можно будет говорить, когда сменятся поколения
11:30
Среда
5
«Зеркалка» будет страшной: громадян предупреждают о российском мегаударе - «Военные действия»
Ожидается прилёт 70 «Искандеров» и «Цирконов» по энергетике и мостам в Киеве
11:30
Понедельник
15
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
