
Власти Великобритания намерены полностью запретить продажу в стране бензиновых, дизельных, а также гибридных автомобилей с 2035 года. Об этом премьер-министр Борис Джонсон объявил на мероприятии, посвященном будущему климатическому саммиту ООН в Глазго.
Как напоминают "Ведомости", ранее план предполагал ввести запрет только в отношении бензиновых и дизельных машин с 2040 года, но эксперты предупредили, что этого будет недостаточно для достижения масштабной цели – сокращения нетто-выбросов парниковых газов в стране до нуля к 2050 году, поэтому в правительстве решили пересмотреть этот план.
"Демонстрируя безотлагательные действия Великобритании по сокращению выбросов, правительство планирует положить конец продаже новых автомобилей и микроавтобусов с бензиновыми и дизельными двигателями еще раньше, к 2035 году, а также впервые включить гибридные [автомобили в список запрещенных]", - отмечается в сообщении (цитата по ТАСС).
В отрасли новый план правительства подвергся критике. Так, в британском Обществе производителей и продавцов автомобилей (SMMT) назвали анонсированный срок ввода запрета "датой без какого-либо плана".
По итогам 2019 года в Великобритании было продано почти 38 тыс. электромобилей, на 144% больше, чем годом ранее, однако речь идет лишь об 1,6% от всего объема британского авторынка (на гибридные машины, которым теперь грозит запрет, пришлось 4,2% продаж). При этом правительство в прошлом году сократило субсидии на покупку электромобилей и полностью отменило их для гибридных машин. В 2018 году стало известно, что по новому стандарту строящиеся в Великобритании дома и офисы должны быть оснащены зарядными станциями для электромобилей.
Напомним, власти других европейских стран также намерены запретить продажи автомобилей с ДВС. Например, в Ирландии намерены запретить продажу новых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями с 2030 года. Власти Норвегии рассчитывают, что уже к 2025 году в стране будут продаваться только электромобили.
11:30
Понедельник
0
318
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
205
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
205
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
496
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
294
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
