
Американская компания Affectiva, специализирующая на технологиях по распознаванию человеческих эмоций, представила систему определения невнимательных водителей под названием Automative AI, которая распознает, насколько рассеянным стал человек за рулем, и подает ему звуковой сигнал.
По данным разработчика, принцип действия Automative AI основан на анализе информации со встроенных в автомобили систем компьютерного зрения. Искусственный интеллект анализирует изображения с камер, просчитывает число поворотов головы и частоту морганий, пишет "Российская газета".
На основе этих параметров нейросеть оценивает внимательность водителя по 100-бальной шкале. При высоком показателе раздается сигнал, призванный "встряхнуть" автомобилиста и помочь ему сконцентрировать внимание.
Разработчики сообщили, что в ходе тестирования программы контроля за невнимательными водителями система распознавания эмоций оценила свыше шести миллионов фотографий людей. Пока программа используется в качестве прототипа, о планах ее интеграции в автомобили пока неизвестно, отмечается в публикациями.
11:30
Понедельник
0
371
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
256
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
260
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
143
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
342
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
