
Белоснежный суперкар Lamborghini Huracаn, подаренный руководством бренда Папе Римскому Франциску прошлой осенью, продан за 715 тысяч евро на торгах, организованных аукционным домом Sotheby's в Монако 12 мая, сообщает ANSA.
Таким образом, вырученная от этой сделки сумма намного превысила стоимость стандартной модели этого автомобиля, стартующей от 183 тысяч евро, отмечает агентство.
Руководители Lamborghini 15 ноября 2017 года преподнесли в подарок понтифику специально изготовленную для него эксклюзивную версию модели Huracan с золотыми деталями экстерьера. Папа благословил суперкар и оставил надпись на его капоте.
При этом в Ватикане сразу объявили, что ездить на этом суперкаре глава Римско-католической церкви не станет, машину выставят на аукцион Sotheby's, а вырученные деньги пойдут на благотворительность.
Photos of Pope Francis @Pontifex blessing the @Lamborghini Huracan which will be auctioned off to charity. Photos from @AP READ: https://t.co/msb5CNcwSR pic.twitter.com/zUbHTPllxi
— Philstar.com (@PhilstarNews) 15 de noviembre de 2017Как сообщалось, часть денежных средств, вырученных от продажи этого подарка, пойдет на восстановление христианских сообществ в Ираке, пострадавших от боевиков "Исламского государства"*. Как заявили в Ватикане, целью является восстановление тех зон в Ираке, где исторически проживали христиане, чтобы они смогли "вернуться к корням и вернуть свое достоинство".
Ранее Ватикан продал с аукциона подаренный Франциску мотоцикл Harley-Davidson.
Кроме того, летом прошлого года понтифик получил в подарок от компании Opel электрокар Ampera-e, который используется для передвижения Папы по Ватикану.
*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
