
Президент России Владимир Путин, прибывший 26 июля в Южно-Африканскую Республику для участия в саммите БРИКС, будет передвигаться во время этого визита на лимузине Mercedes, а не на своем новом лимузине Aurus отечественного производства, созданного в рамках проекта "Кортеж", передает РИА "Новости".
В аккаунте Кремлевский пул РИА в Twitter появилось видео, запечатлевшее, как Путин, спустившись с трапа самолета, доставившего его в Йоханнесбург, сел в черный лимузин Mercedes, очевидно, бронированный.
Путин прибыл в ЮАР, машине проекта Кортеж предпочёл Мерседес pic.twitter.com/IZFOG1qclf
— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 26 июля 2018 г.Почему Путин предпочел Mercedes для поездок в ЮАР, в Кремле не объяснили. Российский лидер использовал лимузин Aurus в Финляндии, где 16 июля он встречался с президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщалось ранее, новый отечественный лимузин российского лидера имеет бронированный кузов и оснащен бронекапсулой, которая сможет защитить главу государства от взрыва мины в случае наезда на нее, а также от химической атаки, превратившись в подобие подводной лодки.
Впервые этот автомобиль Путин использовал в день своей инаугурации 7 мая 2018 года, после чего стал пользоваться им регулярно. Ранее Путин долгое время использовал бронированный лимузин Mercedes-Benz Pullman W220 S600.
Проект "Кортеж" реализуется по поручению Путина с 2012 года на мощностях ФГУП "НАМИ" и предусматривал создание на единой модульной платформе (ЕМТ) линейки отечественных автомобилей премиум-класса для президента и членов правительства. Однако впоследствии было объявлено, что эти машины под новоявленным российским брендом Aurus смогут заказывать себе все желающие, без каких-либо ограничений.
Мировая премьера автомобилей Aurus состоится 29 августа на Московском автосалоне, а их свободную продажу планируется начать в январе 2019 года. В том же году автомобили Aurus представят на Женевском автосалоне.
В линейку бренда входят лимузин Aurus Senat, седан Aurus Senat, минивэн Aurus Arsenal и внедорожник Aurus Commandant. Модели бренда носят имена кремлевских башен.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
