3 апреля в индустриальном парке "Есипово", расположенном в 40 км к северо-западу от Москвы, начал работу первый в России завод по выпуску легковых автомобилей Mercedes-Benz, сообщает РБК. Предприятие площадью 85 га работает по полному циклу, обеспечивая сварку кузовов и их покраску.
Церемонию открытия завода посетил президент РФ Владимир Путин. Глава государства приехал на отечественном лимузине Aurus, на который он пересел с лимузина немецкой компании в прошлом году. По сообщениям очевидцев, президентский автомобиль заехал прямо в сборочный цех нового предприятия.
Путин на своём Aurus заехал на новый завод Mercedes pic.twitter.com/mYjtKgLTrf
— Кремлевский пул РИА (@Kremlinpool_RIA) 3 апреля 2019 г."Мы и в будущем будем, безусловно, поддерживать проекты подобного рода, которые осуществляются как российскими компаниями, так и нашими зарубежными партнерами", – заявил Путин.
Первой машиной, которая сошла с конвейера завода, стал седан E-класса, на капоте которого президент оставил автограф, передает РИА "Новости". В дальнейшем предприятие начнет производство внедорожников GLC, GLE и GLS.
"Открытие нового завода в Московской области – это стратегически взвешенное решение мирового автопроизводителя, принятое на основании многих количественных и качественных исследований. Московская область характеризуется очень хорошими материально-техническими связями, близостью к столице и наличием высококвалифицированных кадров", – заявили в пресс-службе российского офиса Mercedes.
При этом в компании уточнили, что перенос производства в Россию не приведет к снижению стоимости автомобилей Mercedes российской сборки по сравнению с импортируемыми моделями. По словам представителя компании, цены "определяет спрос и предложение, политика конкурентов и другие факторы, а не наличие локализованного производства".
Строительство подмосковного завода началось 20 июня 2017 года в соответствии со специальным инвестиционным контрактом, сообщает ТАСС. Инвестиции "Мерседес-Бенц РУС" в проект составили 250 млн евро. Проектная мощность завода составляет 25 тыс. автомобилей в год, а число рабочих мест на предприятии оценивается в одну тысячу.
11:30
Воскресенье
0
6
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
3
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
2
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
