
Правительство РФ рассматривает вариант введения новых дорожных знаков для велосипедистов и автомобилей дипкорпуса.
В России могут появиться такие знаки, как "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".
Введение дорожных знаков для велосипедистов означает, что владельцы педального транспорта будут не просто равноправными участниками дорожного движения, но в некоторых местах окажутся в приоритете. В населенных пунктах велозоны дадут право велосипедистам ездить не как можно правее, а по всей ширине проезжей части в своем направлении. Пешеходам в таких зонах позволят переходить дорогу в любом месте, но машинам там запретят двигаться со скоростью более 20 км/час, поворачивать налево или разворачиваться с трамвайных путей.
Что касается стоянки автомобилей дипломатов, то это сугубо московское дело. Потому что пока что перед зданиями посольств иностранных государств паркуются все подряд, а освобождать эти места для машин дипмиссий посольства могут только попросить или самостоятельно застолбить.
Как сообщили в Минтрансе агентству РИА "Новости", с июля 2018 года в силу вступили такие знаки, как "Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств", "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей", и знаки дополнительной информации (таблички) "Экологический класс транспортного средства".
Кроме того, представитель Минтранса опроверг ранее опубликованные сообщения о том, что ведомство рассматривает введение таких дорожных знаков как "Трамвайная полоса", "Следующий перекресток", "Простая вафля", "Способ парковки" и "Диагональный переход".
В декабре 2017 года стало известно, что в качестве эксперимента в действие введут десятки новых дорожных знаков. Среди них "Диагональный пешеходный переход", "Выделенная трамвайная полоса", "Глухие пешеходы" и "Въезд на перекресток в случае затора запрещен", который появится в том числе для дополнительного обозначения "вафельной разметки", а также "Уступи всем, и можно направо", который разрешает поворот на красный. Кроме того, появятся знаки, уточняющие направление движения по полосе.
Кроме того, на дорогах России постепенно усложняется разметка. С 28 апреля этого года была введена так называемая вафельная разметка, на которую нельзя заезжать, пока ее не проехал впереди идущий автомобиль.
А с 1 июня Росстандарт ввел еще одно новшество - одинарные или двойные линии можно рисовать как белого, так и желтого цвета. Желтый цвет обозначает участки, где нельзя совершать обгоны или выезжать на встречную полосу. Желтый цвет стали чаще использовать и при нанесении зебры - так пешеходные переходы сильнее бросаются в глаза.
Напомним, что до конца 2018 года в России также планируется принять предварительныи? национальныи? стандарт (ПНСТ) "Дорожная разметка", он позволит сужать полосы на проезжеи? части. На обычных дорогах в городах их ширина будет в пределах 3,25 м, а на скоростных трассах - не больше 3,5 м. Сеи?час полосы на дорогах имеют ширину 3,75 м, и некоторые эксперты утверждают, что это плохо. Чем шире полоса, тем вольготнее водителям, машины сильнее разгоняются, все норовят опережать друг друга, тесно прижавшись в однои? полосе, напоминает КП.
Если же ряды сделать уже, то водители начнут бояться уклоняться влево или вправо, а значит, поедут медленнее и аккуратнее, не создавая опасных ситуации?. В пользу этого говорит зарубежныи? опыт, но для наших реалии? это сп-ое суждение.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
