
На российских дорогах планируется установка знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости. Как пишет газета "Известия", разработкой ГОСТа для таких знаков в настоящее время занимается подведомственный Минтрансу Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).
Как сообщили представители РОСДОРНИИ, ГОСТ, первая редакция которого в ближайшее время будет направлена в проектную комиссию при Минтрансе, предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией. Такие знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий.
Как пояснил член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией и могут заменить обычные знаки. Однако их стоимость будет в 5-10 разу выше, чем у обычных знаков, которые обходятся примерно в 1500 рублей.
Разработка ГОСТа, предусматривающего использование таких продвинутых знаков обусловлено положениями нового закона "Об организации дорожного движения", который вступит в силу в конце этого года. Закон предполагает внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая включает в себя "умные" светофоры и системы управления потоками машин.
По словам Лыткина, принятие ГОСТа позволит использовать динамические знаки на дорогах, однако для этого также потребуется внести необходимые поправки в ПДД.
Напомним, в начале августа сообщалось, что правительство РФ рассматривает вариант введения новых дорожных знаков "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".
11:30
Воскресенье
0
4
Не бойтесь, «П» — это парковка: Дешевле и патриотичнее заменить одного недалекого депутата, чем 2 миллиона дорожных знаков - «Авто»
Чем ближе выборы, тем чаще слуги народа фонтанируют гениальными идеями, как ловчее переобустроить Россию
11:30
Четверг
23
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
15
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
24
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
43
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
