
На российских дорогах планируется установка знаков ограничения скорости, меняющих свое значение в зависимости от погоды и условий видимости. Как пишет газета "Известия", разработкой ГОСТа для таких знаков в настоящее время занимается подведомственный Минтрансу Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ).
Как сообщили представители РОСДОРНИИ, ГОСТ, первая редакция которого в ближайшее время будет направлена в проектную комиссию при Минтрансе, предусматривает размещение на автомагистралях и скоростных дорогах (с разрешенной скоростью до 110 км/ч и до 90 км/ч соответственно) знаков с переменной информацией. Такие знаки будут устанавливать скоростной режим, оптимальный для текущих дорожных условий.
Как пояснил член Национального экспертного совета по обучению и тестированию водителей Александр Лыткин динамические знаки представляют собой электронное табло с переменной информацией и могут заменить обычные знаки. Однако их стоимость будет в 5-10 разу выше, чем у обычных знаков, которые обходятся примерно в 1500 рублей.
Разработка ГОСТа, предусматривающего использование таких продвинутых знаков обусловлено положениями нового закона "Об организации дорожного движения", который вступит в силу в конце этого года. Закон предполагает внедрение интеллектуальной транспортной системы (ИТС), которая включает в себя "умные" светофоры и системы управления потоками машин.
По словам Лыткина, принятие ГОСТа позволит использовать динамические знаки на дорогах, однако для этого также потребуется внести необходимые поправки в ПДД.
Напомним, в начале августа сообщалось, что правительство РФ рассматривает вариант введения новых дорожных знаков "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
