По дорогам России разрешат ездить со скоростью до 130 км/ч » Новости Дня Сегодня
По дорогам России разрешат ездить со скоростью до 130 км/ч 12:08 Пятница 0 409
14-06-2019, 12:08

По дорогам России разрешат ездить со скоростью до 130 км/ч



Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса РФ разработал проект нового стандарта (ГОСТ), позволяющий устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 км/ч, сообщает газета "Коммерсант".


Согласно новым поправкам, скоростной лимит может быть поднят на платных участках трасс М4 ("Дон") и М11 (Москва - Санкт-Петербург), принадлежащих госкомпании "Автодор". Росавтодор также намерен поднять скорость до 90-110 км/ч на 44 участках федеральных дорог.


"Высокие скорости, как правило, разрешают на дорогах первой категории, к ней относится 12% федеральных дорог. При этом документальных критериев по введению такого скоростного режима не существует, отмечают разработчики стандарта, новый ГОСТ их вводит впервые", - говорится в статье.


На таком участке, согласно проекту, на протяжении года не должно быть очагов ДТП - не более трех аварий на километровом отрезке. Колейность допускается глубиной не более 15 миллиметров. К тому же здесь должны применяться знаки переменной информации, чтобы владелец дороги мог понизить лимит скорости на время ливня, шторма или метели.


В настоящее время "Автодор" уже применяет это правило на ряде участков. При чрезмерной колейности или повышенной аварийности увеличенный скоростной режим отменяют.




Российский дорожный научно-исследовательский институт Минтранса РФ разработал проект нового стандарта (ГОСТ), позволяющий устанавливать на дорогах скоростной лимит в 130 км/ч, сообщает газета
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl