По мнению экспертов, при существующем скоростном режиме уменьшенные дорожные знаки могут быть нечитаемы для водителей
В центре Москвы предложили снизить максимально разрешенную скорость, сообщает «Коммерсантъ». Как заявили в Научном центре безопасности дорожного движения МВД РФ, такие меры необходимы в рамках проекта по установке новых дорожных знаков в городе, которые отличаются меньшим размером. В противном случае, по мнению экспертов, указатели могут быть нечитаемы для водителей.
В НИЦ заявили, что новые знаки могут быть установлены на дорогах с разрешенной скоростью движения до 60 км/ч включительно. При этом в КоАП РФ отсутствует наказание за превышение скорости на 20 км/ч и менее. Таким образом, при фактическом ограничении скорости 50-60 км/ч водитель безнаказанно разгоняется до 70-80 км в час.
«Учитывая данное обстоятельство, знаки уменьшенного типоразмера, по нашему мнению, можно устанавливать на участках с максимальной разрешенной скоростью до 40 км/ч», — говорится в сообщении.
В свою очередь, проректор МАДИ Султан Жанказие считает, что следует отказаться от установки знаков с новым ограничением скорости. По его мнению, «в ближайшее время зазор (в 20 км/ч) будет отменен или сокращен». Напомним, штраф за превышение скорости более чем на 10 км/ч действовал до 1 сентября 2013 г., после зазор был удвоен.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
