
Замминистра финансов Алексей Моисеев полагает, что вопрос повышения штрафа за езду без ОСАГО остается актуальным и может обсуждаться. Об этом Моисеев сообщил в интервью РИА "Новости".
"Что касается штрафов, вопрос их повышения можно обсуждать. Все-таки должна быть сопоставимость между штрафами и экономической составляющей, выгодой, которую человек получил", – заявил чиновник, напомнив, что отсутствие полиса ОСАГО грозит штрафом в размере от 500 до 800 рублей.
По словам Моисеева, водители, которые ездят без полиса ОСАГО, представляют опасность и нарушают права добропорядочных участников движения, которые не могут рассчитывать на возмещение ущерба от виновника ДТП, не имеющего полиса.
По мнению замминистра, автомобили без полиса ОСАГО надо фиксировать на камеры, но в вопросе есть и нюанс, который заключается в количестве штрафов, которые может получить водитель без ОСАГО.
"В принципе, если происходит фиксация камерами, человек проехал десять раз без полиса — десять раз получил штраф? С другой стороны, люди будут говорить, что нельзя за одно нарушение брать штраф больше одного раза. Это надо будет доказывать. Рассуждая рационально — если человек совершил одну поездку в один день без полиса и его поймали, то нарушение все равно одно", – поделился своим мнением замминистра.
Замглавы Минфина не поддержал идею ввести пятидневный срок для обращения за выплатами по ОСАГО
В интервью Алексей Моисеев также сообщил, что не поддерживает предложение Российского союза автостраховщиков (РСА) ограничить срок обращения за выплатами по ОСАГО пятью днями.
"Мы пока не готовы закрепить это в законе. А если человек попал в больницу после аварии? Пять дней – этого мало. Человек попал в аварию. Ему надо разобраться с ГИБДД, пострадавшими. Что, он должен бежать, забыть про все, лечь в больницу потом, а сейчас пойти заявление писать?" — сказал Моисеев.
При этом он отметил, что разумным сроком для обращений может быть срок в 30 дней, но закон должен предусматривать возможность его продления в определенных случаях. Например, основанием для продления срока может послужить справка о госпитализации.
Напомним, ранее эксперты заявили, что предложение РСА сократить срок обращений по ОСАГО до пяти дней, объясняется желанием страховщиков избежать выплат. В РСА идею ограничения объясняли необходимостью борьбы с недобросовестными автоюристами.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
