
Аналитическое агентство "Автостат" обнародовало данные о состоянии российского рынка подержанных автомобилей по итогам 2018 года. Также эксперты определили самые популярные марки и модели машин на вторичном рынке.
Как следует из отчета, в прошлом году объем рынка легковых автомобилей с пробегом составил 5,4 млн штук. По сравнению с 2017 годом объем рынка вырос на 2,4%. При этом в декабре в России было продано 464,2 тыс. подержанных машин – на 1,4% меньше, чем в декабре 2017 года.
Лидером рынка среди производителей остается "АвтоВАЗ": на долю автомобилей Lada приходится чуть меньше четверти всех машин на вторичном рынке (1,4 млн шт., -3,4%). Второе и третье место по этому показателю занимают автомобили японских компаний Toyota (602,6 тыс. шт., +2,7%) и Nissan (301,9 тыс. шт., +7,1%). Далее следуют корейские компании Hyundai (270,9 тыс. шт., +11,9%) и Kia (241,6 тыс. шт., +19,7%). Таким образом, среди лидеров рынка только "АвтоВАЗ" отметился отрицательной динамикой по сравнению с 2017 годом.
Что же касается отдельных моделей, то самым популярным автомобилем на вторичном рынке остается хэтчбек Lada 2114. Таких машин в прошлом году было продано 147 тыс., на 5,5% меньше, чем в 2017 году. Второе место занимает Ford Focus (137,5 тыс. шт., +3,6%), а замыкает тройку лидеров LADA 2107 (128,3 тыс. шт., -9,1%).
Напомним, в начале января стало известно, что в 2018 году в России было продано новых легковых автомобилей на рекордные 2,38 трлн рублей, что превысило показатель 2017 года более чем на 20%. Предыдущий рекорд по этому показателю (2,37 трлн рублей) был установлен в 2013 году. При этом по объемам продаж в натуральном выражении рекордным стал 2012 год, когда в России продали 2,76 млн легковых автомобилей за 2,34 трлн рублей. В 2018 году объем продаж составил примерно 1,6-1,7 млн автомобилей.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
