
Компания Fiat Chrysler Automobiles (FCA) вынуждена будет отозвать 862,5 тыс. автомобилей в США из-за превышения норм вредных выбросов. Об этом сообщило 13 марта Агентство охраны окружающей среды США (EPA).
Отзыву подлежат модели Dodge Journey, Chrysler 200/Dodge Avenger, Dodge Caliber и Jeep Compass/Patriot, выпускавшиеся с 2011 года. Отзыв будет осуществляться поэтапно в течение года – для решения проблемы с выбросами на автомобилях заменят компоненты каталитического нейтрализатора отработанных газов.
Как пишет "Коммерсант", это масштабный отзыв машин связан с расследованием EPA в отношении FCA, в рамках которого агентство проверяло выбросы различных автомобилей, произведенных компанией. При этом уточняется, что решение об отзыве компания приняла добровольно. Не исключено, что по мере выявления новых нарушений, компании придется отозвать и другие автомобили.
Расследование в отношении FCA является частью так называемого "дизельгейта". Напомним, в сентябре 2015 года EPA проинформировало общественность о недопустимых манипуляциях в автоконцерне Volkswagen. В результате инициированных властями США расследований VW вынужден был признать, что во всем мире было продано 11 млн автомобилей, на которые было установлено ПО, позволявшее манипулировать тестами на соответствие моторов экологическим стандартам. В действительности загрязнение отработанными газами дизельных автомобилей концерна в 40 раз превышало допустимые нормы. В январе этого года FCA согласилась выплатить штраф в 700 млн долларов для урегулирования дела об использовании сходного ПО на автомобилях компании.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
