
Госкомпания "Автодор" обнаружила 11 проблемных точек, которые помешают движению на будущей Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) вокруг Москвы. Для исправления ситуации в этих точках на строительство трассы потребуется выделить дополнительные средства из бюджета – по предварительным оценкам "Автодора" и "Минтранса", речь идет о 44-45 млрд рублей.
Как напоминают "Ведомости", четырехполосная кольцевая дорога должна разгрузить Москву от транзитного грузового транспорта. В 2017 году стоимость строительства ЦКАД оценивалась в 313,2 млрд рублей. Во время работ по прокладке дороги рабочие столкнулись с многочисленными проблемами. Например, в зоне строительства обнаружились не учтенные в проекте инженерные коммуникации, в том числе магистральные газопроводы и нефтепроводы.
По словам представителя курирующего транспорт вице-премьера Максима Акимова, устранить узкие места на ЦКАД в октябре прошлого года поручил президент Владимир Путин. "Иначе теряется весь смысл ЦКАД, только так дорога справится с планируемым грузопотоком, в том числе с международными перевозками", – пояснил собеседник издания, близкий к госкомпании. При этом он уточнил, что речь идет не об увеличении стоимости строительства ЦКАД, а о дополнительном проекте по расшивке узких мест, окончательная смета которого будет определена после проверки Главгосэкспертизы.
Еще один источник "Ведомостей" рассказал, что "Автодор" за свой счет готовит проект ликвидации критических точек. Стоимость разработки проекта оценивается в 800 млн рублей, а заключение Главгосэкспертизы по нему будет получено к концу года. При этом вносить изменения в основной проект ЦКАД не потребуется – план предполагает строительство пешеходных переходов, развязок и обходов, а также реконструкцию моста через Москву-реку в Звенигороде. Почти все эти работы затрагивают пятый участок ЦКАД протяженностью около 76 км, который находится на западе от Москвы. Часть работ по предотвращению пробок проведут также на первом и четвертом участках. В частности, речь идет о реконструкции Калужского шоссе на пересечении с ЦКАД.
Работы по этому проекту могут быть начаты в 2020 году, а завершить их планируется в 2024 году, сообщил представитель Минтранса. Необходимость бюджетного финансирования этого проекта, по словам источника, близкого к "Автодору", объясняется тем, что пятый участок – единственный бесплатный на ЦКАД, и "расходы невозможно разделить с инвесторами".
Напомним, февральскую отставку прежнего главы "Автодора" Сергея Кельбаха (его должность занял Вячеслав Петушенко) связывали со срывом сроков строительства ЦКАД. Так, в начале февраля в Счетной палате пришли к выводу, что строительство ЦКАД не будет завершено в установленные сроки. Основными причинами срыва сроков окончания работ в Счетной палате назвали низкое качество проектирования и длительность процедур по изъятию и оформлению земельных участков. Кроме того, аудиторы считают, что количество рабочих и дорожно-строительной техники на всех пусковых комплексах не соответствует проекту организации строительства и недостаточно для ликвидации отставания работ.
В середине февраля госкомпания объявила тендер на проведение анализа бизнес-процессов и разработку программы повышения операционной эффективности. Победителю тендера предстоит оценить бизнес-процессы и организационно-управленческую структуру госкомпании, а затем предложить варианты их оптимизации. Кроме того, подрядчику надо будет сравнить результаты доходных видов деятельности "Автодора" с результатами его крупнейших международных конкурентов в этой сфере.
11:30
Понедельник
0
377
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
263
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
266
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
150
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
348
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
