
Госдума 16 апреля приняла во втором, а 17 апреля в третьем чтении поправки к статье 264 Уголовного кодекса, которые ужесточают наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими и погибшими. Об этом сообщается на сайте Госдумы.
Действующая редакция статьи 264 предусматривает различные наказания за аварию с тяжело пострадавшим, с одним погибшим и с двумя или более погибшими, а также содержит три дополнительные части с усиленной ответственностью за совершение ДТП в пьяном виде. Так, при двух погибших в ДТП можно получить до пяти лет тюрьмы, если водитель был трезв, и на четыре года больше, если он был пьян.
Из-за пробела в законодательстве, который, по требованию Конституционного суда, призваны устранить поправки, подготовленные в МВД, пьяные водители, совершившие ДТП с пострадавшими или погибшими, уезжают с места аварии (за это предусмотрено только административное наказание по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях), а через несколько дней сами приходят в полицию. При этом установить факт их пребывания в состоянии опьянения в момент ДТП уже невозможно, поэтому им грозят сроки, предусмотренные для трезвых водителей.
Одобренный депутатами законопроект предусматривает, что водители, скрывшиеся с места ДТП, будут по умолчанию нести такую же ответственность, как пьяные. Им будет грозить до четырех лет лишения свободы, если в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами, до семи лет, если в ДТП погиб один человек, и до девяти лет, если авария привела к гибели двух и более человек. Одновременно был принят во втором чтении законопроект о внесении корреспондирующих изменений в статью 12.27 КоАП – ее новая редакция гласит, что водителю, покинувшему место аварии, в которой никто не погиб и не пострадал, грозит административный арест до 15 суток или лишение прав.
По данным судебного департамента Верховного суда, в первом полугодии 2018 года за совершение ДТП с тяжелоранеными были осуждены 2,7 тыс. человек. За совершение ДТП с одним погибшим приговоры были вынесены в отношении 1,7 тыс. человек, а за совершение ДТП с двумя или более погибшими суды приговорили к наказанию 283 человека.
Напомним, на днях в Госдуму внесли поправки к ст. 264 УК, которые серьезно ужесточают наказания для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшими или пострадавшими. Поправками предусмотрено повышение максимального срока лишения свободы с 4 до 7 лет в случаях, если в результате ДТП пострадавшим был нанесен тяжкий вред здоровью. За аварию с одним погибшим предлагается наказывать заключением на срок от 5 до 12 лет (сейчас за совершение такого ДТП грозит от 2 до 5 лет), а с двумя и более погибшими – на срок от 8 до 15 лет (сейчас 4-9).
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
