
23 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими и погибшими. 17 апреля эти поправки к ст. 264 Уголовного кодекса окончательно одобрила Госдума, а 22 числа его поддержал Совет Федерации. Документ, размещенный на портале правовой информации, вступает в силу со дня опубликования.
Прежняя редакция статьи 264 предусматривала различные наказания за аварию с тяжело пострадавшим, с одним погибшим и с двумя или более погибшими, а также содержала три дополнительные части с усиленной ответственностью за совершение ДТП в пьяном виде Из-за пробела в законодательстве, который, по требованию Конституционного суда, призван устранить подписанный президентом закон, пьяные водители, совершившие ДТП с пострадавшими или погибшими, уезжали с места аварии (за это было предусмотрено только административное наказание по статье 12.27 Кодекса об административных правонарушениях), а через несколько дней сами приходили в полицию. При этом установить факт их пребывания в состоянии опьянения в момент ДТП было уже невозможно, поэтому им грозили сроки, предусмотренные для трезвых водителей.
Обновленный текст статьи предусматривает, что водители, скрывшиеся с места ДТП, будут по умолчанию нести такую же ответственность, как пьяные. Им грозит до четырех лет лишения свободы, если в аварии есть пострадавшие с тяжелыми травмами, до семи лет, если в ДТП погиб один человек, и до девяти лет, если авария привела к гибели двух и более человек. Корреспондирующие изменения были внесены в статью 12.27 КоАП – ее новая редакция гласит, что водителю, покинувшему место аварии, в которой никто не погиб и не пострадал, грозит административный арест до 15 суток или лишение прав.
Напомним, в середине апреля в Госдуму внесли другие поправки к ст. 264 УК. Они серьезно ужесточают наказания уже для пьяных водителей, виновных в ДТП с погибшими или пострадавшими. Поправками предусмотрено повышение максимального срока лишения свободы с 4 до 7 лет в случаях, если в результате ДТП пострадавшим был нанесен тяжкий вред здоровью. За аварию с одним погибшим предлагается наказывать заключением на срок от 5 до 12 лет (сейчас за совершение такого ДТП грозит от 2 до 5 лет), а с двумя и более погибшими – на срок от 8 до 15 лет (сейчас 4-9).
11:30
Пятница
0
195
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
756
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 151
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
156
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
473
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
