Поставки российских люксовых автомобилей Aurus для розничных продаж начнутся не в этом году, как планировалось ранее, а только в 2020 году. Об этом сообщил "Ведомостям" операционный директор дивизиона Aurus компании "Авилон" (один из двух дилеров марки в России) Вагиф Бикулов.
По словам Бикулова, информация о ценах и моделях Aurus, с которых начнутся розничные продажи, появится в мае. Представитель Минпромторга подтвердил, что объявление цен ожидается во второй половине мая. Он отметил, что покупателям будут предложены седан и лимузин Aurus Senat. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что машины будут дешевле, чем Rolls-Royce и Bentley, и дороже базового Mercedes S-класса.
Как рассказал источник, знакомый с менеджерами Aurus, задержка с началом розничных продаж связана "с комплексом вопросов производственно-организационного характера". "Наладить серийное производство новых моделей в утвержденные сроки не получается у автогигантов с вековой историей, а у нового производителя с первой моделью возникновение задержек с выходом тем более ожидаемо", – отметил он.
Напомним, разработкой автомобилей российского люксового бренда Aurus занимается ФГУП НАМИ в рамках проекта "Кортеж". В конце августа прошлого года публике представили лимузин и седан Aurus Senat. Спецверсии этих автомобилей, наряду с минивэном Aurus Arsenal, уже используются в Гараже ФСО России для поездок первого лица государства.
В настоящее время все представленные автомобили Aurus являются полноприводными и оснащаются гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель V8 объемом 4,4 литра, который работает в паре с электромотором и высоковольтной батареей. Максимальная скорость модели Senat составляет 250 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает около 6 секунд.
Сейчас автомобили под брендом Aurus выпускаются на площадке ФГУП НАМИ в Москве в единичных экземплярах. Максимальная производственная мощность этой площадки оценивается в 220-250 машин в год, а предзаказы на седан и лимузин еще в прошлом году покрыли возможности их выпуска в НАМИ на два года вперед. В конце декабря Денис Мантуров сообщил, что серийное производство машин линейки Aurus планируется начать в середине 2020 года на площадке "Соллерс" в Алабуге.
Сейчас все автомобили, которые производятся в НАМИ, поставляются в госструктуры. Предполагается, что до конца 2019 года будут выпущены машины и для "негосударственных клиентов" – по списку заявок, сформированному напрямую, без участия дилеров. Всего в этом году НАМИ сможет произвести на своих мощностях 150 автомобилей. В 2020 году планируется собрать 180 автомобилей.
В начале апреля Мантуров заявил, что на российские автомобили Aurus поступило более 500 заявок на внутреннем рынке. Также Мантуров рассказал, что в ближайшее время должна завершиться работа конструкторов над прототипом внедорожника Aurus Komendant, и именно на эту модель производитель намерен сделать акцент на зарубежных рынках.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
